Как сделать красивый венок на Святую Троицу по инструкции сибирских старожилов

Москва, 22:00, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В древние времена существовала традиция плетения ритуальных венков к Троице, когда девушки вкладывали в каждое украшение из листьев, ветвей и цветов особый смысл. Как узнали журналисты ФТаймс, в этот день все растения наделялись магическими свойствами, поэтому такие венки необходимо было делать исключительно своими руками. И сегодня мы предлагаем вам подробную инструкцию от старожилов сибирских деревень, чтобы вы смогли самостоятельно создать качественный венок.

Травы и цветы — главное украшение Троицы

Даже в православных храмах на Троицу пол усеян ароматной травой, а ветки березы украшают периметр помещений. Для народа этот праздник именовался Днем березки, ведь береза — это традиционное русское дерево, обладающее особой энергетикой.

Венки плели из цветов, найденных на лугах, а также использовали травы и гибкие веточки березы. Интересно, что незамужние девушки использовали такие венки для гадания на будущих женихов, а замужние создавали их в виде оберегов для своих семей.


В современных условиях каждая девушка сможет с легкостью сплести свой собственный венок, воплощая дух традиции в современном облике. Это простое и увлекательное занятие, которое позволит вам почувствовать связь с предками и создать прекрасное украшение для себя или даже подарок для близких людей.

Изготовление венка из цветов и листьев

Создание красивого венка из цветов и листьев может быть выполнено двумя способами.

Первый способ:

  • соберите разнообразные цветы и ветки с деревьев, которые вам нравятся;
  • возьмите проволоку или круглый каркас в качестве основы для венка;
  • распределите цветы и травы на отдельные пучки и закрепите каждый пучок у основания бутона с помощью швейной нитки;
  • привяжите готовые пучки к основе венка также с помощью ниток;
  • прикрепляйте поочередно цветочные пучки и травы к основе венка, закрепляя их нитками так, чтобы каждый пучок немного перекрывал предыдущий, создавая плотность без пустого пространства.

Второй способ:

  • возьмите три длинные и гибкие березовые ветки с листьями, а также выберите цветы, которые хотите использовать;
  • соедините все ветки с помощью тонкой веревки и сплетите из них косичку;
  • затем свяжите получившуюся косу, чтобы она соответствовала размеру вашей головы, и создайте ободок;
  • теперь остается только украсить готовый березовый венок цветами и лентами, добавив дополнительные элементы по вашему вкусу.

Какие травы и цветы лучше вплетать в венок

Если вы решите принести в свой дом травы-обереги, рекомендуется их хранить у христианских православных икон, чтобы полностью воспользоваться их мощными защитными силами. В Троицу особенно ценны следующие полевые растения:

  1. Пижма. Это растение, которое не только защищает дом от нежелательных гостей и недобрых людей, но также действует как мощный оберег от приворотов и чёрной магии.
  2. Чабрец, помещенный под подушку, поможет вам насладиться сладкими снами и полным релаксом.
  3. Аир. Прекрасный источник положительной энергии для вашего дома, который поможет создать атмосферу гармонии и благополучия.
  4. Любисток обладает защитными свойствами от колдовства и порчи, а также способен привлечь любовь в ваш дом.

Выбрав эти растения в качестве оберегов, вы обеспечите свой дом дополнительной защитой и создадите атмосферу положительной энергии и любви.