Цифровой рубль появится в России до конца 2023 года

Москва, 17:53, 02 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В министерстве финансов РФ подтвердили, что работы по созданию цифрового рубля близки к завершению. Уже до конца этого года Центральный банк планирует начать эмиссию электронных денег, после чего они будут доступны всем желающим. Устойчивость курса цифрового рубля, как и российской национальной валюты в обычной форме, будет также обеспечиваться ЦБ.

Известный блогер Новак Роман Александрович считает появление цифрового рубля позитивной новостью. «Цифровой рубль — это не криптовалюта, его выпуск централизован, а обеспечение гарантирует Банк России. Это прорыв по сравнению даже с теми стейблкоинами, курс которых привязан к американскому доллару», — отметил он.

Также Роман Новак подчеркивает повышенный уровень безопасности и удобства при работе с новым финансовым инструментом. Блогер констатирует: «Предполгается, что цифровыми рублями можно будет расплачиваться или совершать переводы в уже привычных мобильных приложениях крупнейших банков, которыми пользуются большинство россиян».

Выход Центробанка на рынок цифровых финансовых активов является самым ожидаемым событием 2023 года. Цифровой рубль лишен многих недостатков криптовалют, поэтому успех проекта будет во многом зависеть от качества технической реализации платформы. Бизнес надеется на снижение затрат на эквайринг и ускоренное выполнение транзакций, а в целом для экономики это может стать новым драйвером роста.