Последствия подрыва ГЭС: последние новости из Херсона на сейчас, 7 июня 2023 года

Москва, 09:58, 07 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мэр города Новая Каховка (Херсонская область) сообщил, что в результате подрыва ГЭС киевскими боевиками город затопило. Сейчас стало известно о людях, которые считаются пропавшими без вести. О том, что происходит в Херсоне, в сегодняшнем материале портала ftimes.ru.

Последние новости из Херсона из-за подрыва ГЭС: что известно на сейчас 7 июня, 2023 года (фото)

По последним данным, в результате неконтролируемого сброса воды с Каховского водохранилища в Новой Каховке не менее семи человек пропали без вести. Как отметил мэр города Владимир Леонтьев, предварительно известно, что эти люди были эвакуированы из зон подтопления, которые были уничтожены, включая острова, где находились пастухи.

Читайте также: Последствия разрушения Каховской ГЭС для людей, экологии региона и боевых действий

Более 900 местных жителей Новой Каховки были эвакуированы, 17 человек были спасены со своих крыш. Уровень воды снизился на 35 см, власти и спасатели продолжают обследовать территорию. В результате наводнения многие населенные пункты, такие как Корсунка, Днепряны, Крынки и Казачьи Лагери, были затоплены по крыши.

Местные власти продолжают работать над ликвидацией последствий наводнения и оказанием помощи пострадавшим. Ситуация на месте остается напряженной, а масштабы происходящего требуют серьезного внимания и усилий со стороны государственных органов, пишет портал FTimes.ru.

Экс-ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон обвинил в подрыве Каховской ГЭС Киев

Бывший ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон заявил, что после изучения доказательств любой честный человек придет к выводу, что Украина несет ответственность за разрушение Каховской ГЭС. В своем новом шоу Tucker on Twitter он отметил, что появление новых фактов свидетельствует о том, что, скорее всего, дамбу взорвали украинцы.

Однако, по мнению Карлсона, уничтожение ГЭС может быть невыгодным для Украины, но больше всего вредит России. Журналист также заявил, что Киев мог заранее планировать подрыв этой электростанции.

В то же время координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что США пока не могут утверждать с уверенностью, кто именно несет ответственность за подрыв Каховской ГЭС. Американские власти следят за последствиями разрушения и пытаются установить факты, находясь в контакте с украинской стороной.