Как выглядит карта затопления Херсонской области на 8 июня 2023 года после подрыва Каховской ГЭС

Москва, 09:54, 08 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Утром 6 июня 2023 года произошел разрыв плотины Каховской ГЭС по вине киевских боевиков. Это привело к затоплению населенных пунктов на обеих сторонах Днепра. Левый берег контролирует Москва, а правый — Киев. Maxar Technologies, американская компания, опубликовала спутниковые снимки зоны бедствия.

Карта затопления Херсонской области на 8 июня 2023 года после подрыва Каховской ГЭС

Некоторые села Херсонской области практически полностью оказались затопленными, пишет портал FTimes.ru. Карта затопления выглядит следующим образом:

Какие последствия подрыва дамбы

Село Корсунка, которое находится под контролем России, практически полностью оказалось под водой, а Крынки, Казачьи Лагери и Днепряны были затоплены до самых крыш. Более 900 человек были эвакуированы из Новой Каховки, а несколько местных жителей были спасены с крыш домов. В зоне бедствия находится до 40 тысяч человек.

В верхней части затопленной зоны, возле Новой Каховки, уровень воды уже начал снижаться. Однако в низинных районах, таких как Алешки и Голая Пристань, ситуация остается критической, здесь пик наводнения еще не пройден. По оценкам экспертов, в течение следующих 4-5 дней уровень воды будет постепенно снижаться, после чего начнется оценка ущерба. Это касается не только затопленных зданий, включая школы и больницы, но и посевных полей, теплиц, ферм и других хозяйственных объектов.