В чем секрет успеха в сфере логистики?

В чем секрет успеха в сфере логистики?

Москва, 22:35, 21 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Во всем мире активно развивается отрасль логистики. В развитых странах доля транспортной логистики достигает 13-14% от ВВП. А мировой логистический рынок оценивается в 2,7 трлн долларов, что составляет около 7% от мирового ВВП. Если рассматривать опыт каждой логистической компании, то наверняка профессиональный менеджер скажет вам, что успех в этой сфере зависит не только от внешних условий на рынке, но также от того, как выстроена работа внутри компании и насколько грамотно подобран ключевой элемент персонала – диспетчеры. Это подтверждает и опытный игрок на рынке логистических услуг Дилшод Муродов.

По словам Дилшода, диспетчер-логист является основным оперативным управляющим потоковых процессов в организации. Он организует доставку товара, разрабатывает выгодную схему поставок в нужное место к нужному времени и с минимальными затратами, анализирует рынок транспортных услуг, проводит расчеты, ищет надежных партнеров, координирует действия с производителями, с отделом продаж, со складом, готовит документы, обеспечивает поставку товара в пункт назначения.

Диспетчер-логист также должен уметь принимать нестандартные решения, действовать в условиях жесткой нехватки времени, легко находить общий язык с грузчиками и с водителями.

Сам Дилшод, по его словам, пришел работать в сферу логистики, в диспетчерскую компанию по приглашению друга. Здесь он от стажера дорос до лидера команды. В компании Green Way он проработал 10 месяцев и позже открыл свою небольшую компанию Up Cargo, где со своей командой предоставлял диспетчерские услуги для малых компаний.

«В обслуживание взяли в начала три компании, потом заказы увеличились. Компаниям нужны проверенные люди, кто ответственно бы подходил к делу. Мало просто знать маршрут, нужно еще коммуницировать с разными категориями людей: от водителей до заказчиков. Работая в диспетчерской отрасли, многому учишься. Считаю, что диспетчерами могут работать не все, лишь те, кто имеет навыки хороших коммуникаций, чтобы держать связь как с водителями, так и заказчиками. Здесь также важно обладать стрессоустойчивостью, уметь быстро принимать решения и всегда держать руку на пульсе, потому что от тебя зависит, как и когда доедет товар. Я всегда смотрел на других и перенимал у них опыт», — рассказывает Дилшод.

По его словам, в ближайшие годы он планирует и далее работать в этой отрасли. Для этого у него есть все необходимые навыки и компетенции, знание иностранных языков.

«Зная себя и свой потенциал, хотел бы внести свой посильный вклад в развитие диспетчерской отрасли. У меня есть хороший опыт, более того, у меня есть своя небольшая компания, которая предоставляет диспетчерские услуги. Все мои партнеры отзываются о нас хорошо. Я знаю болевые точки в работе грузоперевозок и что мешает водителям в срок доставлять груз, именно квалифицированные диспетчеры, помогают всем на протяжении всего логистического пути», — говорит Дилшод Муродов.

Эксперты отмечают, что грузоперевозки играют все более важное значение в построении бесперебойной системы производства и реализации продукции и услуг во всем мире. Поэтому сейчас наблюдается активный рост капиталовложений в транспортно-логистическую отрасль.