Водителям рассказали, как будут регулироваться убытки по ОСАГО с 15 июля 2023 года

Москва, 20:50, 14 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 15 июля 2023 года автовладельцы получат возможность подавать заявления об урегулировании убытков по ОСАГО через новый единый портал «Госуслуги». Это значительно упростит процесс для автомобилистов, которые столкнулись с ДТП, оформленным по европротоколу. Новость была подтверждена начальником управления сопровождения урегулирования в компании «Ингосстрах» Дарьей Шведовой.

Как будут регулироваться убытки по ОСАГО с 15 июля 2023 года

Согласно изменениям, внесенным прошлым летом в Закон об ОСАГО, теперь заявление о страховом возмещении ОСАГО можно будет подать через личный кабинет на едином портале «Госуслуг». Процедура подачи заявления станет гораздо проще: необходимо будет заполнить заявление, приложить соответствующие документы и подписать его электронной подписью. Для этого потерпевшему необходимо будет скачать приложение «Госключ» на свой смартфон, пишет портал FTimes.ru.

После получения комплекта документов страховая компания направит подтверждение статуса заявления в личный кабинет автовладельца на едином портале государственных услуг. В этом личном кабинете можно будет отслеживать прогресс рассмотрения дела.

В Российском союзе автостраховщиков ранее сообщили, что рынок уже готов к урегулированию убытков по ОСАГО через единый портал. Некоторые страховые компании уже предоставляют эту опцию на своих сайтах или в мобильных приложениях, хотя с 1 января 2025 года это будет обязательным требованием для всех.