Новые правила налогообложения банковских вкладов: что изменится в 2024 году

Москва, 04:30, 23 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

С 2021 года вступил в силу закон о налогообложении доходов от банковских вкладов, который, однако, подвергся временному мораторию в период пандемии. Сейчас, в 2024 году, этот мораторий закончился, и вступили в силу существенные изменения в порядке расчёта налога на вклады, передают журналисты сайта ftimes.ru.

Налог на вклады в рублях

Согласно новым правилам, налог на доходы с вкладов должны уплачивать те, кто в 2023 году получил прибыль свыше одного миллиона рублей. Налог рассчитывается по формуле, включающей максимальное значение ключевой ставки Центробанка в течение налогового периода.

Например, если у клиента в разных банках лежит три миллиона рублей, на которые начисляются проценты, налог будет взиматься с оставшейся после вычета необлагаемого порога суммы, причем по максимальной ставке ЦБ.

Накопительные счета vs. Вклады

Финансовые эксперты напоминают, что при расчете налогов нужно учитывать не только срочные депозиты, но и накопительные счета, на которых начисляются проценты. Это важно для планирования налоговых обязательств.

Налог на вклады в валюте

Россиянам с валютными вкладами необходимо платить налоги независимо от размера ставки. Доходы пересчитываются в рубли по курсу Банка России на дату выплаты процентов, и на эту сумму начисляется стандартный налог в 13%.

Освобождение от налога

Счета эскроу в долевом строительстве, процентные доходы менее 1% годовых и некоторые наследственные случаи освобождаются от налога. Однако, в случае получения вклада в результате дарения, налоги все равно придется уплатить.

Процесс уплаты налога

Гражданам не нужно подавать декларации самостоятельно. Банки передают информацию о процентных доходах клиентов в ФНС. Налоговый орган рассчитывает сумму налога и уведомляет граждан до 1 февраля следующего года. Налоги за год нужно уплатить до 1 декабря следующего года.

На сегодняшний день налог на банковские вклады обязателен для всех, без учета возраста или семейного положения. Проверить сумму налога можно на сайте nalog.ru в разделе «Доходы». Новые правила требуют внимательного планирования финансов для минимизации налоговых обязательств.