Суперинфекция в России: рост случаев и меры защиты

Москва, 05:30, 30 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В России наблюдается увеличение случаев суперинфекций, когда люди одновременно заражаются несколькими видами вирусных инфекций, таких как грипп и ОРВИ. Это вызывает тревогу в медицинской среде, поскольку суперинфекции могут привести к тяжелому течению болезни и увеличить риск осложнений, предупреждают журналисты сайта ftimes.ru.

Суперинфекция в России

Как уберечься от вирусов. Защищаемся от сезонной волны гриппа

Диагностика в декабре прошлого года и январе текущего года выявила случаи одновременного заражения гриппом А и риновирусом, гриппом А и аденовирусом, а также другими сочетаниями вирусных инфекций. Эксперты связывают развитие суперинфекции с ослаблением коллективного иммунитета в холодные периоды года, при сухости в помещениях и низких температурах на улице, что способствует активному распространению вирусов.

Симптомы и методы защиты

Признаки суперинфекции включают высокую температуру и одышку. Эксперты рекомендуют срочно обратиться к врачу при этих симптомах. Неправильное лечение, включая прием антибиотиков без назначения врача, может привести к устойчивости организма к медицинским препаратам и развитию супербактерий.

Методы защиты от суперинфекции включают избегание массовых мероприятий, соблюдение дистанции, использование медицинских масок, регулярную вентиляцию помещений, соблюдение правил гигиены, регулярное мытье рук, очищение слизистой носа, употребление достаточного количества воды, ежедневные прогулки независимо от температуры воздуха и сбалансированное питание.

Ситуация с суперинфекциями требует внимания и соблюдения мер предосторожности для минимизации риска заражения, особенно в условиях активного распространения вирусов.