Боевики в Нигерии угрожают убить 287 похищенных школьников

похищение школьников в Нигерии

Москва, 00:10, 15 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В деревне Курига, расположенной в нигерийском штате Кадуна, произошло жуткое происшествие, заставившее весь мир обратить внимание на проблему похищений школьников в стране. Вооруженные бандиты на мотоциклах ворвались в начальную и среднюю школу, захватив более 300 учеников, сообщили журналисты сайта ftimes.ru.

Какой выкуп требуют бандиты?

Похитители требуют выкуп в размере 1 миллиарда найр и угрожают убить всех учеников, если их требования не будут выполнены. Это вызвало панику и отчаяние среди семей похищенных детей.

Один из местных жителей, Амину Джибрил, поделился деталями требований похитителей: «Они позвонили мне со скрытого номера и потребовали 1 миллиард найр в качестве выкупа за школьников. Они сказали, что будет действовать только в течение трех недель с момента похищения, иначе убьют их всех.»

Бандиты утверждают, что это их ответ на действия правительства и служб безопасности, но также возмущены убийством членов их банды. По словам очевидцев, преступники получили номер жителя деревни от директора школы, который был также похищен.

Губернатор штата Кадуна Уба Сани заверил общественность, что правительство делает всё возможное для безопасного возвращения учеников. Он также отметил героизм местного жителя, который пытался противостоять похитителям и погиб в результате.

Случаи похищения школьников в Нигерии участились

Этот случай не первый в регионе. В прошлом году вооруженные люди похитили по меньшей мере 140 учеников из частной средней школы. Также было зафиксировано похищение студентов частного университета.

Нигерия столкнулась с рядом массовых похищений в последние годы, подчеркивая сложность ситуации в стране и необходимость срочных мер для защиты детей и обеспечения безопасности образовательных учреждений.