Победа Владимира Путина на президентских выборах: рекордная явка и высокий результат

Владимир Путин

Москва, 00:10, 19 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно официальной информации, подсчитаны все 100% протоколов на трехдневных выборах президента России, и результаты говорят сами за себя. Владимир Путин уверенно лидирует, набрав рекордные 87,28% голосов. Это является безусловным достижением для действующего главы государства, превышая даже его предыдущие показатели в 52,94 – 76,69%.

Результаты выборов в России

Выборы президента

Кроме того, высокий уровень явки на выборах, достигший 77,44%, является историческим для России. Этот результат стал возможным благодаря многодневному голосованию и дистанционному электронному голосованию, доступному в 29 регионах РФ.

Несмотря на попытки дестабилизировать процесс выборов, включая кибератаки и попытки запугать избирателей, россияне проявили высокий уровень активности и ответственности, отдавая свои голоса в поддержку кандидатов.

Таким образом, пятый президентский срок для Владимира Путина станет свидетельством не только широкой поддержки со стороны граждан, но и вызовом для реализации стратегических целей, озвученных в его послании к Федеральному собранию. Победа на выборах также получила признание от ряда мировых лидеров, подтверждая стабильность и авторитет лидера в мировой арене.

Таким образом, новый президентский срок Путина начинается с явного доверия со стороны народа и задачей продолжить работу по укреплению и развитию России внутри страны и на международной арене.

Сколько набрали другие кандидаты

К 15.00 понедельника обработаны 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Подсчет голосов завершен. Согласно информационному табло на сайте ЦИК, места распределились так:

  1. Владимир Путин (самовыдвижение) — 87,28%
  2. Николай Харитонов (КПРФ) — 4,31%
  3. Владислав Даванков («Новые люди») — 3,85%
  4. Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,20%

Таким образом, действующий президент Владимир Путин переизбран на новый шестилетний срок полномочий (нынешний срок истекает 7 мая 2024 года). Напомним, он баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий — «Единой России» и «Справедливой России».

Кто поздравил Путина с победой

Лидеры нескольких стран Латинской Америки и КНДР первыми поздравили действующего президента Владимира Путина с победой на выборах главы государства. Из стран постсоветского пространства первым Путина поздравил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает RTVI.

Рахмон назвал победу действующего президента России «уверенной».

«Результаты прошедшего голосования являются еще одним ярким подтверждением вашего высокого политического авторитета и широкой поддержки российским обществом вашего государственного курса на обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и укрепление ее международных позиций», ―

говорится в телеграмме президента Таджикистана.

Рахмон пожелал Путину «крепкого здоровья и новых больших успехов» в реализации намеченных планов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил «ошеломляющую» победу Путина, а также выразил признание народу России «за его глубокую приверженность демократии, выраженную в его экстраординарном участии» в выборах.

«Единство российского народа и лидерство президента Путина являются основой суверенитета, независимости и территориальной целостности России, а также политической стабильности и глобальной безопасности», —

говорится в официальном заявлении Мадуро, опубликованном в соцсети Х министром иностранных дел Венесуэлы Иваном Хилем Пинто.

Президент Боливии Луис Арсе назвал победу действующего российского главы «сокрушительной». Это «подтверждает единство мужественного российского народа в его суверенитете и постоянном развитии», написал Арсе в соцсети Х.

Лидер Никарагуа Даниэль Ортега заявил о «триумфе» Владимира Путина, отметив, что выборы в России прошли «образцово и спокойно». Ортега назвал победу действующего российского президента «вкладом в необходимую стабильность человеческого сообщества, чтобы в лучших условиях продолжать создание будущего благополучия, науки, процветания, сотрудничества и солидарности».

Глава национального совета по защите Отечества и переходный лидер Нигера генерал Абдурахман Тчиани назвал переизбрание Путина на президентский пост «блестящим», адресовал победителю выборов «искренние и теплые поздравления» и пожелал «успехов в выполнении высокой и важной миссии».

«Великий русский народ, вновь подтверждая свое доверие к Вам этой блестящей победой, еще раз доказывает свою приверженность Вашей программе управления, а также Вашим законным амбициям продолжать продвигать Российскую Федерацию вперед во всех экономических и политических областях и обеспечить ей одно из самых почетных мест среди государств», —

говорится в телеграмме Тчиани, текст которой цитирует ИА «Африканская инициатива».

Президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил российскому коллеге «искренние поздравления» с переизбранием. По его мнению, это «является убедительным свидетельством признания российским народом его руководства».

Глава КНДР Ким Чен Ын передал поздравление Путину через посольство Северной Кореи в России, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). О содержании послания в сообщении не говорится.

В числе тех, кто поздравил действующего российского президента, также оказался папа Римский Франциск, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова, который общается с понтификом. По его словам, «папа Римский поздравляет Владимира Путина с избранием на должность президента Российской Федерации». Пресс-служба Ватикана не публиковала официальное заявление на этот счет.