Последние новости о теракте в «Крокусе»: число пострадавших и погибших, задержание стрелков

пожар в Крокусе

Москва, 10:50, 25 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

22 марта люди с автоматами ворвались в подмосковный Crocus City Hall. Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт и возбудил уголовное дело. Журналисты сайта ftimes.ru собрали всё, что известно к утру 25 марта.

День траура

День траура

24 марта объявили общенациональным днем траура по жертвам теракта в Crocus City Hall. Стихийные мемориалы появились в каждом городе России, баннеры и рекламные щиты выражают соболезнования. Люди продолжают приносить цветы и игрушки на стихийные мемориалы и днем, и ночью.

Количество жертв

Следственный комитет сообщил, что число погибших при теракте в «Крокусе» выросло до 137 человек. Трое из них — дети. Идет процедура опознания. 62 тела уже опознаны. В ходе осмотра «Крокуса» силовики не выявили заминированных тел и иных следов минирования.

Расследование лично контролирует председатель СК Александр Бастрыкин.

Часть раненых остается в крайне тяжелом состоянии.

МЧС публиковало новые имена погибших при теракте в Crocus City Hall. Мы приводили этот список полностью. Среди погибших — «Мисс Тверь», сотрудница Центробанка и многие другие.

Стало известно состояние ребенка, пострадавшего при стрельбе. Тело маленького Димы изрешетили пулями, ночью ему провели операцию.

Допрос подозреваемых

Четверых подозреваемых в совершении теракта привезли на допрос в Следственный комитет в Москве. Следователи будут добиваться их заключения под стражу.

Сейчас продолжается сбор доказательств для уголовного дела, чтобы разобраться в деталях произошедшего. СК сообщил, что на месте теракта следователи изъяли четыре комплекта боевой амуниции и два автомата Калашникова, которыми пользовались террористы. Кроме того, найдено более 500 патронов и 28 магазинов. На месте трагедии не нашли следов минирования чего-либо. При задержании у подозреваемых нашли пистолет Макарова и магазин от автомата Калашникова.

Подозреваемых поймали в Брянской области.

Разбор завалов

Спасательная операция на месте теракта закончилась, но тела продолжают искать. На протяжении всей ночи сотрудники МЧС проводили разбор поврежденных конструкций, используя тяжелую технику, чтобы спасатели смогли свободно передвигаться внутри.

Заявление владельцев «Крокуса»

Агаларовы Крокус

Владельцы Crocus City Hall выпустили заявление. Они выразили соболезнования семьям погибших и пообещали сделать всё возможное, чтобы помочь расследованию теракта.

«Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено. Благодарим за вашу поддержку», —

сказано в заявлении.

Мемориалы

Во всей России — день общенационального траура.

Даже ночью люди продолжают приходить к мемориалу у «Крокуса». Сотни москвичей принесли горы цветов, свечей и детских игрушек. С каждой минутой их становится только больше.