Волчьи свадьбы и молитвы: что означает день святого Александра 28 марта

церковный праздник

Москва, 05:30, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня, 28 марта, православные христиане отмечают день святого Александра. Этот день входит в ряд древних праздников, сопровождающихся множеством обычаев и примет. Но что же такое «волчьи свадьбы» и какие действия следует предпринять в этот день? Рассказывают журналисты сайта ftimes.ru.

Значение и традиции праздника

Праздник святого Александра ассоциируется с тремя святыми: священномучеником Сидским и двумя святыми Кесарийскими. Александр Сидский жил в III веке в городе Сиде и был иереем. Он стал жертвой гонений на христиан в период правления Антонина. Подвергнутый мучениям, он проявил стойкость в вере и был обезглавлен по приказу Антонина. Также в этот день память двух юношей-христиан, также по имени Александр, которых обезглавили в период правления Диоклетиана.

Народные обычаи, связанные с этим днем, включают почитание леса и его духов, а также предостережения от встречи с волками из-за так называемых «волчьих свадеб». Этот период связывают с агрессивным поведением волков, что делает пребывание в лесу опасным. Тем не менее, травники и знахари в это время активно собирают лекарственные растения и создают обереги.

Запреты

В этот день есть и ряд запретов и рекомендаций. Например, рекомендуется мыться и умываться, заниматься мелким ремонтом, уборкой в доме или рукоделием. Однако следует избегать мытья волос, перебирания вещей, посещения леса, разжигания огня на природе и других действий, которые считаются неблагоприятными в этот день.

Молитва дня

На Александров день также принято совершать молитвы за здоровье родных, исцеление и укрепление веры. Молитва святому мученику Александру Сидскому считается особенно благоприятной в этот день.

Таким образом, день святого Александра не только напоминает о мученичестве святых, но и предлагает своим последователям время для религиозных обрядов, молитв и осторожности перед природными силами, символизируемыми «волчьими свадьбами».