Путин подписал закон о запрете педофилам посещать детские организации

Москва, 00:10, 07 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на посещение детских организаций осужденными за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщают журналисты сайта ftimes.ru.

Суть закона

Документ, размещенный на официальном интернет-портале правовой информации, предполагает, что лица, ранее судимые по уголовным статьям о педофилии, не смогут посещать и находиться на территории медицинских, спортивных, культурных центров и даже детских площадок.

Новый закон также предусматривает исключение: если поднадзорное лицо сопровождает несовершеннолетнего ребенка, являясь его родителем, тогда оно может находиться в данных местах в интересах ребенка.

Ради защиты прав и безопасности детей

Это нововведение дополняет закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Предложенное законодательство ставит перед государством задачу защиты прав и безопасности детей, создавая более строгие меры контроля над лицами, совершившими подобные преступления.

Подчеркивается, что эти изменения направлены на предотвращение потенциальных угроз и создание безопасной среды для воспитания и развития детей в России.