Может ли сон рядом с телефоном навредить здоровью

Москва, 00:15, 17 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Перед сном многие из нас прибегают к привычке оставлять телефон под подушкой или рядом на тумбочке, не подозревая о потенциальной опасности такого решения. Но долгие годы эксперты занимаются поисками ответа на вопрос: насколько опасно излучение от телефона в ночное время? Портал ftimes.ru разбирался в выводах специалистов.

Онкология и привычка не расставаться со смартфоном

Вредно ли спать с телефоном около головы?

Согласно многочисленным опросам, 74% взрослых людей оставляют свои смартфоны на расстоянии вытянутой руки перед сном, а 12% признались, что берут их с собой в постель. Однако, данные анкетирования у подростков выглядят еще более тревожно: 69% из них держат телефоны в зоне досягаемости, а 29% кладут их под подушку или рядом под одеяло.

Эта привычка становится частью нашей реальности, когда мы засыпаем и пробуждаемся, удерживая в руках гаджеты. Некоторые врачи считают, что такая практика медленно, но верно способствует развитию онкологии.

Заведующая отделением амбулаторной онкологии клиники академика Ройтберга Елена Жукова утверждает, что стандартный смартфон излучает электромагнитные поля высокочастотного диапазона, которые оказывают негативное воздействие на организм, в том числе на работу мозга, и могут способствовать развитию злокачественных новообразований.

Несмотря на предостережения о возможных рисках, связанных с использованием смартфонов перед сном, некоторые эксперты утверждают, что влияние телефонов на возникновение рака сильно преувеличено.

Один из онкологов рассказал об исследовании, проведенном в 2022 году, в рамках которого был проанализирован уровень здоровья около миллиона женщин. Результаты показали, что использование телефонов в обычных условиях, в том числе и во время отдыха перед сном, не увеличивает риск возникновения рака головного мозга.

Какие риски от пребывания гаджета рядом со спящим человеком

Вредно ли спать с телефоном около головы?

Тем не менее, есть несколько веских причин задуматься о привычке оставлять телефон под подушкой перед сном. Во-первых, оставляя телефон заряжаться всю ночь, вы рискуете его перегревом, что может привести к возгоранию, особенно если устройство находится рядом с матрасом или подушкой. Многие материалы, используемые для изготовления этих предметов, легко воспламеняются, что создает реальную угрозу жизни.

Кроме того, наличие телефона под подушкой может негативно сказываться на качестве вашего сна. Если не активировать режим полета или функцию «не беспокоить», то вас могут регулярно будить вибрации от уведомлений, звонки и даже свет экрана. Это может привести к хроническому стрессу, беспокойству и затруднению засыпания. Например, синий свет экрана телефона подавляет выработку мелатонина, гормона, ответственного за регуляцию сна.

Кроме потенциального вреда для здоровья, спать со смартфоном в постели также может нанести ущерб самому устройству. Литий-ионные аккумуляторы, которые используются в большинстве современных смартфонов, плохо переносят высокие температуры.

Когда вы кладете телефон под подушку или под одеяло, он быстрее нагревается, что может значительно сократить срок его службы. Более того, в случае перегрева батарейка может воспламениться или даже взорваться, особенно при зарядке или при механических повреждениях.

Оставляя телефон рядом с собой на ночь, вы также рискуете попасть в неловкую ситуацию. Исследования показали, что частая переписка в кровати может провоцировать явления, такие как лунатизм.

Интересный случай был описан в интервью CNN, когда одна девушка во сне написала своему партнеру фразу: «То, что твой мозг — чугунная сковорода, не означает, что твое тело — чугунная сковорода». Представьте себе, если подобный случай произойдет с вашим начальником или другим важным человеком. Приятного в таком проявлении активности ночью будет явно мало…