Блогера-сыроеда Лютого осудили на восемь лет тюрьмы

Москва, 05:30, 17 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Блогера-сыроеда Максима Лютого осудили на восемь лет тюремного заключения в Сочи по делу о преднамеренном нанесении вреда здоровью ребенка и ненадлежащем выполнении родительских обязанностей. Такая формулировка скрывает жуткую историю, в которой родители замучили до смерти собственного сына, ради контента и лайков поклонников. В подробностях разбирался портал ftimes.ru.

Восемь лет колонии за маленькую жизнь

Суд пришел к такому решению после гибели сына Лютого от истощения в марте прошлого года. По данным следствия, отказ от пищи привел к трагическим последствиям. Мать ребенка уже приговорили к двум годам исправительных работ. Приговор пока не вступил в законную силу, хотя прокурор требовал 8,5 лет тюремного заключения для обвиняемого.

Лютый снискал известность в кругу почитателей необычных методик питания. Он рассказывал подписчикам, как правильно входить в сыроедение, уверяя, что человек может полноценно жить, потребляя только энергию солнца — прану. На семинары лже-консультанта по питанию приезжали россияне со всех уголков России.

Когда его супруга забеременела, будущий отец не стал менять убеждения по поводу рациона. Знакомые Оксаны Мироновой рассказывали, что она постоянно ищет еду, потому что голодная. Она так боялась и боготворила мужа, что не посмела перечить ему, когда он стал проводить свои бесчеловечные опыты над новорожденным сыном.

Когда мальчик плакал, отец не давал ему еды. Утомившись от крика, ребенок засыпал, а в сердце родителя жалость и милосердие так и не проснулись. Он ждал, когда малыш начнет поглощать прану, чтобы ускорить процесс обливал кроху холодной водой. Ребенок погиб, а родители предстали перед судом. Но разве это вернет жизнь, которую просто принесли в жертву хайпу и блогерской популярности.