В Австралии роботы будут учиться вместе с детьми

Москва, 10:36, 14 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Две школы в Южной Австралии получили набор NAO роботов в свои классы. Австралийцы пытаются выяснить, как искусственный интеллект может быть эффективно включен в учебную программу.

Трехлетний исследовательский проект выполняется с помощью технологического университета Суинберна в Мельбурне и направлен на выявление способов, которыми роботы смогут как помогать учащимся, так и отвлекать их, чтобы у ученых появится возможность установить руководящие принципы для использования роботов в учебных целях в будущем.

«Роботы становятся частью общества», — считает ведущий научный сотрудник Тереза Кин.

До этого роботы иногда использовались в классах, но никогда не проводилось никаких исследований о том, есть или нет от них реальная помощь преподавателям и студентам.

Целью проекта является понять, каким образом боты могут вовлечь учащихся в учебную деятельность, например, помочь им освоить новые навыки, такие, как кодирование.

Исследователи надеются, что такие способности, как кодирование, помогут школьникам более тесно взаимодействовать с миром программирования, и, возможно, даже вдохновят их, чтобы узнать больше о том, как работает искусственный интеллект.