Ученые определили в каких условиях жили обитатели Чагырской пещеры

Москва, 11:42, 14 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Относительно недавно было обнаружено. Что в Чагырской пещере на Алтае жили люди. Уже закончились раскопки и исследования, и ученые рассказали о том, в каких условиях жили ее обитатели.

Отметить, что в пещере первые люди жили еще около 60 тысяч лет назад. Более того, в то в то время мало кто жил в пещерах, так как их попросту не хватало для всех, а для того, чтобы устроить собственную пещеру, нужно было потратить очень много сил, и иметь определенные навыки. Поэтому, пещеры использовали сразу же несколько семей, для того, чтобы хранить там кое-какие личные вещи, и подобное.

Также, отметим, что такие пещеры древние люди использовали для охоты. К примеру, иногда здесь дожидались нужного времени, либо же пережидали непогоду. Как правило, посреди пещеры разжигали костер, вокруг которого собирались те, кто хотел поговорить, поделится историей. Как утверждают ученые, именно здесь рождались разные истории, и мифические верования.

Обычно, на охоту ходили мужчины, которые старались принести добычу. Стоит отметить, что в то время не было практики, когда каждый работал только на благо своей семьи, но для общего блага племени, в котором проживал.

К слову, после того, как вымерли древние люди, в этой же пещере обитали неандертальцы, а после них – хищные звери.