Древние собаки мало бегали и были похожи на мангустов — ученые

Москва, 22:11, 20 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Ученые археологи выяснили интересный факт в результате проведенных раскопок. Как оказалось, собаки, которые существовали в доисторические времена, были мало похожи на тех, которых мы видим сейчас. Они больше напоминали мангустов, и критично мало двигались.

Стоит отметить, что на собаке появилось гораздо больше шерсти, и она существенно выросла в размерах только по одной причине – адаптация животного организма к изменениям в климате. Отсюда и объяснение того, почему сейчас существует так много разных пород собак. Как правило, эти животные жили на разных территориях, и в разных климатических зонах, из-за чего способны были адаптироваться к той или иной окружающей среде.

Для того чтобы установить этот факт, ученые сравнили локтевые суставы и зубы 32 видов псовых, чей возраст составлял от 40 до 2 млн. лет. Оказалось, что изначально древние собаки были похожи скорее на мангустов, нежели на современных собак, и нападали на свою добычу из засады наподобие современных кошек.

Но из-за того что климат изменился, и у собак появилась надобность часто догонять свою добычу, им пришлось научиться максимально быстро бегать, и развивать моторику.

Также, их стал использовать человек для того, чтобы развивать охоту, и действия на охоте, поэтому собаки становились все меньше и меньше похожими на кошек.