NASA запустило беспилотники Global Hawk для прогнозирования ураганов

Москва, 12:53, 25 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Дистанционно пилотируемые самолеты NASA Global Hawk , оснащенные инструментами наблюдения для прогноза погоды следующего поколения, начнут рейсы на этой неделе с целью улучшения отслеживания ураганов и прогнозирования их интенсивности.

Управляться беспилотники будут из наземной станции управления, расположенной в штате Вирджиния. Национальное управление океанических и атмосферных исследований будет работать с учеными NASA, зондируя опасность ураганов с помощью оперативных беспилотных технологий.

Отныне и до конца сентября, летчики и ученые будут выполнять серию полетов над Атлантическим океаном для сбора данных о температуре, влажности, скорости и направления ветра.

Данные в режиме реального времени будет идти в Национальную службу погоды, создавая модели для национального центра ураганов, сообщило NASA.

Global Hawk оснащен инструментами для наблюдения за бурями «изнутри», в том числе сбрасываемыми зондами, которые выпускают из самолета, чтобы получить профиль температуры, давления, скорости и направления ветра, измерения количества осадков.

Самолет также обладает высотным радиометром – ультразвуковым прибором-эхолотом, который создает вертикальные профили температуры и влажности, и инструментом, который будет измерять напряженность электрического поля грозы.

Ученые также проверят, смогут ли данные от Global Hawk заменить данные, получаемые со спутников в маловероятном случае, когда спутник упадет.

«Мы надеемся, что не произойдет, но мы должны оценить все варианты», — сказали в NASA.

Global Hawk, который базируется в летно-исследовательском центре NASA в Калифорнии, дает уникальную возможность для наблюдения за погодой, потому что он летает выше и дольше, чем любой пилотируемый самолет, сообщило американское космическое агентство.

Он позволяет осуществлять сбор данных на высоте 20000 метров, почти вдвое большей, чем у пилотируемых летательных аппаратов. Беспилотник может собирать данные о погоде непрерывно в течение до 24 часов.