Крупнейшие банки скорректировали средние ставки по валютным депозитам

Москва, 11:30, 22 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

С 20 августа по 21 сентября текущего года ставки по валютным депозитам у подавляющего большинства из 15-ти самых крупных по общим объемам привлеченных финансов банковских учреждений страны остались прежними. Изменение условий отдельными игроками на рынке средние размеры ставок все же скорректировало, пишут журналисты портала РБК.

Средний размер ставки по депозитам в долларах США на трехмесячный срок опустился в итоге на 0,01 пункта – до отметки в 0,24 процента годовых. Доход от полугодовых вкладов в европейской валюте вырос при этом на 0,01 пункта – до уровня в 0,15 процента годовых. Если же говорить о годовых депозитах, то по долларовым вкладам прирост достиг 0,07 пункта – до 1,16 процента годовых, а по вкладам в единой валюте Европы увеличение составило 0,03 пункта – до показателя в 0,27 процента.

Альфа-банк стал единственным кредитно-финансовым учреждением страны, опустившим ставки по вкладам в долларах в течение последнего месяца. Доход от депозитов с трехмесячным сроком размещения сократился здесь на 0,2 пункта – до 0,35 процента годовых. Ставку по депозитам с полугодичным размещением опустили на 0,05 пункта – до 0,8 процента, а ставку по депозитам на год – на 0,1 пункта, до уровня в 1,35 процента.

В Россельхозбанке с 22 августа вообще перестали принимать заявки на депозиты в евро. Прекратили здесь и продлевать ранее открытые вклады в этой валюте. Три другие банка, наоборот, подняли размеры доходности годовых вкладов в валюте. Так, в Промсвязьбанке ставки по вкладам в евро увеличили до 0,3 процента годовых (плюс 0,25 пункта), а в «Санкт-Петербурге» и в Московском индустриальном банках ставки по вкладам в долларах подняли при этом на 0,3 и 0,65 пункта – до отметок в 1,3 и 1,4 процента годовых.

Наибольшую доходность в рамках долларовых депозитов на год предлагают на сегодняшний день в «СМП Банке»: свои финансовые средства сейчас можно разместить здесь под 1,85 процента годовых. Далее идут санируемая кредитная структура Бинбанк и МКБ с показателями 1,65 и 1,45 процента годовых соответственно.

Максимальный доход по вкладам в американской валюте на срок в полгода возможен в настоящее время все в том же «СМП Банке»: ставка достигла здесь 1,85 процента годовых. За ним следуют Бинбанк и МКБ с уровнями в 1,3 и 1,1 процента годовых.

По годовым вкладам в единой валюте Европы наиболее выгодно обращаться в Бинбанк – он предлагает размещение под 0,8 процента. Вторую позицию по общей доходности занял вклад в МКБ – 0,7 процента, а на третьем месте значится «СМП Банк» с показателем в 0,4 процента годовых. Максимальная ставка по депозитам в евро на шесть месяцев – в «СМП Банке» и Бинбанке. Она составляет в обеих структурах 0,4 процента годовых. Несколько ниже ставки у МКБ – это 0,35 процента.

Мнения экспертов

«До конца текущего года, я полагаю, доходности вкладов в валютах в отечественных банковских учреждениях останутся без каких-либо существенных изменений, — констатировал ведущий экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. – Не следует, я думаю, рассчитывать на серьезный рост спроса на депозиты в инвалюте на фоне текущей ситуации, при которой рубль весьма заметно показывает сегодня стабильность».

Согласен с мнением коллеги и замдиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. Эксперт тоже уверен в том, что ставки по вкладам в валютах в российских банках до конца года меняться не будут. Опускаться дальше, по его словам, им элементарно некуда, а рост невозможен в связи с тем, что отечественные банки не располагают достаточным числом заемщиков, которые были бы готовы оформлять на себя подобные кредиты. Другими словами, наши банковские учреждения совершенно не нуждаются сегодня в валютном фондировании, подытожил аналитик.

Ранее портал Ftimes.ru рассказывал о причинах, по которым российские банки наращивают дорогую ликвидность.