Ксения Собчак будет идти на выборы от партии «Гражданская инициатива»

Москва, 02:00, 20 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Телеведущая и журналистка Ксения Собчак в прошлом году вступила в партию «Гражданская инициатива». Создателем и лидером политической организации является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев. Либеральное объединение приняло кандидата в президенты в свои ряды в канун Нового года. На мартовских выборах Собчак будет представлять теперь не только свои личные интересы, но и идеи других членов партии «Гражданская инициатива».

Светская львица считает, что направленность демократической партии во многом совпадает с той, которую для себя избрала претендентка на пост президента РФ. Несмотря на незначительную поддержку, кандидат «Против всех» собирается дальше реализовывать себя в политической сфере.

Ксения Собчак акцентирует внимание на том, что пришла в политику ради «правды и свободы». К 2018 году она собирается создать собственную партию и, заручившись ее поддержкой, вновь попытаться стать избранницей народа.

История возникновения партии «Гражданская инициатива»

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев создал либерально-демократическую партию «Гражданская инициатива» в 2012 году. В течение первого года существования в 50 регионах были созданы партии правительства. Изначально порог членов партии был снижен с 5 000 человек до 500, что повлияло на облегчение процедуры регистрации.

Несмотря на то, что партия позиционирует себя, как либеральную и оппозиционную, в демократическую коалицию России ей так и не удалось попасть. Как заявляет руководство «Гражданской инициативы», идеи партии просты и доступны для всех мыслящих граждан, которые хотят перемен к лучшему и понимают, что для этого придется изменить не только власть, но и общество.

Члены политической партии были активными участниками Марша миллионов, выступали против нечестных выборов в стране в 2011-2012 годах. Также политики защищали свободу предпринимательства, выступали за усовершенствование экономики и дальнейшее социальное развитие, против реформы здравоохранения в Москве и за право владения оружием.

Ранее «Гражданская инициатива» отметилась в разгар дискуссий по поводу смерти Бориса Немцова. Либералы жестоко осудили произошедший инцидент.

Бывший министр экономики РФ рад вступлению Ксении Собчак в партию

О вступлении Ксении Собчак в партию «Гражданская инициатива» стало известно после того, как знаменитость опубликовала на YouTube-канале видеоролик, где выступила вместе с Андреем Нечаевым. Штаб кандидата в президенты воссоединился с либеральной партией оппозиционеров, чтобы вместе одержать победу на мартовских выборах.

Собчак вошла в политический совет партии и получила значительную поддержку. За выдвижение журналистки в президенты проголосовали 96 человек, семеро проголосовали против, а трое членов партии воздержались от комментариев.

Андрей Нечаев считает, что вступление в ряды партии Ксении Собчак — это благоприятное событие, так как кандидат в президенты РФ действительно стремится к переменам в стране. Бывший министр экономики заявил, что благодаря своим амбициям и энергии Собчак удастся многого добиться на политической арене.

В конце видеоролика политики обменялись символическими подарками: Нечаев получил бумажный браслет «Против всех», а Ксения Собчак — партийный значок.

Журналистка ничуть не жалеет о том, что будет представлять на выборах президента партию «Гражданская инициатива». По ее словам, идеи политической организации полностью соответствуют ее представлениям о свободе слова и мысли. На выборы президента Собчак собирается идти с программой партии «123 трудных шага».

Избиратели неоднозначно относятся к кандидатуре Ксении Собчак

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает, что Ксения Собчак возглавила антирейтинг кандидатов в президенты.

До этого наименее востребованным кандидатом был Владимир Жириновский, но в итоге ситуация изменилась не в пользу Собчак. Ранее она возглавила рейтинг недоверия россиян к политикам, обогнав Дмитрия Медведева.

Тем не менее молодые люди и приверженцы оппозиции не прочь поддержать кандидата «Против всех» на выборах. На данный момент за Ксению Собчак готовы проголосовать около 1% россиян. По сравнению с некоторыми конкурентами, журналистка занимает достаточно неплохие позиции.

Сама Собчак оценивает свои шансы на победу объективно. Она считает, что в этом году ей вряд ли удастся победить. Однако спустя 6 лет после отставки Владимира Путина ситуация может измениться.

Если на грядущих выборах ей удастся собрать хотя бы некоторое количество голосов, Собчак обретет мотивацию для того, чтобы продолжать заниматься политической деятельностью и продвигать демократические идеи.