Реформа РАН и ФАНО будет реализовываться в 2018 году

Москва, 23:28, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

Новая страница в истории Российской академии наук (РАН) была перевернута пять лет назад, когда состоялись реформы академического сегмента. Еще тогда в 2013 году эти преобразования вызвали массу вопросов, которые на сегодняшний день, если судить по докладу президента РАН Александра Сергеева, начнут решать на уровне президента.

Пять дней назад Владимиром Путиным был вынесен на рассмотрение Госдумы ряд поправок в законодательные документы, которые сопровождают серию значимых нововведений в академическую работу. Случай беспрецедентный, так как предложение Путина сводится к закреплению академией наук обязанностей по прогнозированию развития страны в научно-технической и экономической сферах. Как считает Сергеев, ранее РАН отводилась сугубо экспертная функция.

Законопроект президента о деятельности РАН

Госдума приняла на рассмотрение законопроект президента, регламентирующий функции, полномочия и цели РАН. В пояснениях к нему указано, что данный проект призван усовершенствовать законодательство, в соответствии с которым регламентируется работа РАН после проведенных реформ в научно-академическом секторе.

Цели РАН могут пополниться таким пунктом, как составление прогнозов касательно развития основных направлений в области науки, технологий, экономики и общества. Также возможно, что РАН будет руководить работой организаций высшего образования и научных учреждений.

К задачам РАН может быть отнесено выполнение за счет государственного бюджета глобальных научных изысканий, в частности и в области военно-промышленного комплекса. У академии может появиться возможность представлять свои предложения на правительственном уровне.

В стране есть семь направлений, в русле которых должна строиться научная работа. В их числе цифровая экономика и персонализированная медицина, эффективное сельское хозяйство и эффективная энергетика, безопасность, а также умелое определение новых путей развития. По направлениям будут создаваться межведомственные советы, которые в дальнейшем продемонстрируют свои разработки и планы, составленные в соответствии с преследуемыми целями. Дальше предложения рассмотрит координационный межведомственный совет, которым занимается РАН.

Открытое обращение ученых РАН к Путину

Ранее Владимир Путин получил открытое письмо больше, чем от четырехсот служителей науки, о необходимом возвращении российской науке особого положения и самоуправления. Это было второе обращение к президенту, а 27 декабря прошлого года 397 российских профессоров вручили письмо с замечаниями по реформе РАН и по работе Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое было создано рамках преобразований.

Ученые отрицательно охарактеризовали юридический статус НИИ и академии, а также признали, что методы, которые применяет агентство в своей работе создают помехи научной деятельности.

Правительство определяет РАН, как основную действующую силу в развитии научной дипломатии

Для развития региональной политики РАН необходимо восстановить присутствие академии в регионах, путем создания представительств. От некоторых губернаторов уже имеются соответствующие заявки. Подобная практика позволит взаимодействовать с НИИ, университетами и институтами предпринимательства в регионах.

Также необходимо рассмотреть условия проведения научных исследований в стране, чтобы отечественные достижения не уходили за границу, создать условия, в которых захотят трудится не только российские начинающие молодые научные дарования, но и ученые из других стран, которые уже заработали себе имя.