Компактный лазерный генератор поможет выявлять загрязнения

Москва, 14:11, 05 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Исследователи из Швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) создали новый генератор лучей среднего инфракрасного спектра, способный выявлять парниковые и другие газы, а также молекулы в дыхании человека.

Компактная система в виде небольшого портфеля, состоит из 2 частей: стандартного лазера и фотонного чипа, размером несколько миллиметров, сообщает sciencedaily.com. Исследование описано в журнале Nature Communications.

Средний ИК-спектр особенно полезен для ученых. На этой длине волн свет может выявлять частицы, играющие важную роль в окружающей среде и здоровье человека. До этого момента, однако, перевозить системы с инфракрасными лазерами было тяжело из-за сложности и хрупкости оборудования.

Технология, разработанная в EPFL, может изменить ситуацию. Команда использовала доступный в продаже волоконный лазер, соединив его с микрометровым волноводным чипом. Так устройство смогло генерировать лучи среднего ИК-диапазона. Команда добавила спектрометр, чтобы продемонстрировать потенциал источника. Аппарат успешно выявлял присутствие и концентрацию ацетилена – бесцветного, воспламеняющегося газа.

Лазерный луч направляется через волновод, способный менять его частоту. Система производит свет среднего ИК-спектра интенсивностью 30% от начального сигнала. Ученые могут менять длину волны, настраивая геометрию волновода.

«Устройство создает новый целевой ориентир эффективности, — сказал Давиде Грассани. – Это – первый в своем роде полностью интегрированный спектроскопический лазерный генератор. Он устраняет потребность в длительной настройке всех деталей, как в стандартных системах».

Прогресс был достигнут после оптимизации геометрии и материала волновода, а также длин волн источника излучения. Исследование открывает путь к миниатюрным технологиям среднего ИК-диапазона.

«Доработав систему, мы сможем создать детекторы на чипе, которые ученые легко будут использовать в полевых условиях», — сказала Камиль Брес, координатор проекта.