Что творится на обратной стороне Луны?

Москва, 14:23, 24 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Глядя на серебристый шар Луны, вы можете узнать знакомые тени и формы на его «лице» ночь за ночью. Вы видите тот же вид Луны, который запомнили наши ранние предки, когда она освещала их путь после захода солнца.

Только одна сторона сферической Луны была видна с Земли до 1959 года, когда советский космический корабль «Луна-3» облетел вокруг Луны и отправил фотографии, чтобы люди впервые увидели обратную сторону Луны.

 

Сравнение первого взгляда человечества на обратную сторону Луны и того же взгляда благодаря данным LRO 50 лет спустя. Научная студия визуализации Центра космических полетов имени Годдарда НАСА

 

Феномен, называемый синхронным вращением, ответственен за этот феномен. Земля и ее Луна находятся в непосредственной близости и, таким образом, оказывают значительное гравитационное влияние друг на друга. Эти приливные силы замедляют вращения обоих тел. Они зафиксировали вращение Луны синхронно с ее орбитальным периодом довольно скоро после ее образования — как результат столкновения между объектом размером с Марс и прото-Землей, через 100 миллионов лет после слияния Солнечной системы.

Период обращения Луны и период вращения одинаковы.

Теперь Луна совершает один круг вокруг Земли за то же время, что и один оборот вокруг своей оси: около 28 дней. С Земли мы всегда видим одно и то же «лицо» Луны, а с Луны Земля «стоит» на небе.

Ближняя сторона Луны хорошо изучена, потому что мы можем ее видеть. Астронавты приземлились на ближней стороне Луны, чтобы они смогли общаться с командными центрами здесь, на Земле. Все образцы из лунных миссий были взяты с ближней стороны.

Хотя обратная сторона Луны не видна с нашей точки зрения, и при всем уважении к группе «Пинк Флойд», ее нельзя назвать темной стороной Луны. Все стороны Луны испытывают ночь и день так же, как мы здесь, на Земле. Все стороны имеют одинаковое количество дня и ночи в течение одного месяца. Лунный день длится около двух земных недель.

С помощью современных спутников астрономы полностью нанесли на карту поверхность Луны. Китайская миссия, Чанъэ 4, в настоящее время исследует бассейн Айткен на дальнем конце Луны — первая такая миссия, когда-либо находившаяся там. Исследователи надеются, что Чанъэ 4 поможет ответить на вопросы об особенностях поверхности кратера и проверить, может ли что-то расти в лунной почве. Израильская миссия Beresheet, финансируемая из частных источников, началась как миссия, чтобы побороться за приз Google Lunar X. Несмотря на падение во время попытки приземления в начале этого месяца, команда Beresheet выиграла премию «Лунный выстрел».

Будучи скрытой от цивилизации означает, что обратная сторона луны «радиомрачна». Там исследователи могут измерять слабые сигналы Вселенной, которые в противном случае были бы утоплены. Например, Чанъэ 4 сможет наблюдать низкочастотный радиосигнал, исходящий от Солнца или за его пределами, который невозможно обнаружить здесь, на Земле, из-за человеческой деятельности, такой как теле- и радиопередачи и другие формы сигналов связи. Низкочастотное радио смотрит «назад во времени» к самым первым звездам и самым первым черным дырам, давая астрономам лучшее понимание того, как структуры Вселенной начали формироваться.

Маршрутные миссии также исследуют все стороны Луны, поскольку космические ученые готовятся к будущим человеческим полетам, ища ресурсы Луны, чтобы помочь человечеству добраться до Марса. Например, вода, обнаруженная спутником LCROSS под северным и южным полюсами Луны в 2009 году, может быть разделена на водород и кислород, используемые для топлива и дыхания.

Исследователи приближаются к изучению полярных кратеров Луны, некоторые из которых буквально никогда не видели дневного света. Они глубокие и находятся в правильном месте, чтобы солнце никогда не светило на половину кратера. Есть, конечно, темные части Луны, но вся обратная сторона не является одной из них.