Пожары в Сибири могли быть умышленными

Москва, 12:30, 04 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Как заявляют представители правительства Сибири, пожары в регионе могли быть   умышленным поджогом. Правоохранительные органы региона подозревают, что поджог леса был совершен с целью сокрытия фактов незаконной вырубки лесного массива. Поэтому Дмитрий Медведев приказал начать уголовное расследование по факту умышленного поджога леса и нанесению значительного ущерба региону.

Как отмечают метеорологи, в ближайшем времени над регионом должны пройти осадки, однако интенсивность дождя будет недостаточно сильной, чтобы потушить бушующие   пожары. К тому же из-за сильного задымления территории горячие пары воздуха поднимаются вверх и не дают возможности дождевым тучам пройти над местом возгорания.

Ввиду возрастания территории лесных пожаров президент Путин издал указ о привлечении к тушению пожаров военных и военной техники. Согласно указу Минобороны выделит разного рода технику, в том числе и самолеты. Пожарные и военные утверждают, что потушат пожары в течение следующей недели. На данный момент на месте работают более двух тысяч человек, и 300 единиц специальной техники.

Дмитрий Медведев прокомментировал возможный поджог леса, и заявил что необходимо провести тщательную проверку по факту умышленного поджога. На это он выделил время до 1 октября 2019 года.