Министерство образования и науки призывает людей не верить в слухи о введении платного образования

Москва, 13:00, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Август – это не только последний месяц лета, но и время начинать подготовку к школе, что требует немало финансовых затрат.

В связи с появившейся информацией о том, что с сентября 2019 года в школах предметы будут платными, волнений добавилось – ведь вполне возможно, что теперь родителям придется платить и за образование. Причиной волнений стал закон, который подписал президент РФ Владимир Путин.

Откуда берутся слухи о платном образовании

Согласно закону «Об образовании», большая часть учебных учреждений, которые относятся к социальной сфере, перестанут финансироваться из бюджета. К таким относятся больницы, школы и детские сады.

Каждый ребенок имеет право совершенно бесплатно получить всего несколько основных предметов: математика, русский язык, физкультура (2 часа в неделю) и история (1 раз в неделю). Все остальные же предметы станут платными.

По проведенным подсчетам, стоимость обучения будет составлять примерно 6-7 тыс. рублей в месяц. Начальная школа останется бесплатной, как и количество предметов.

Несмотря на все слухи, которые так беспокоят родителей, опровергнуть их может статья 43 Конституции РФ, где черным по белому написано, что:

  • каждый гражданин РФ имеет право на образование;
  • государство гарантирует доступность и бесплатность основного и среднего профессионального образования в государственных учреждениях;
  • абсолютно все имеют право получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении на конкурсной основе;
  • основное общее образование является обязательным.

Будет ли образование в 2019-2020 учебном году платным

Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева заявила, что в бюджетных организациях ничего существенно меняться не будет. Однако отныне незаконное взяточничество станет вполне легальным. Получается, что раньше такие средства оказывались попросту в карманах администрации учебного заведения, а теперь они будут поступать на счет данного учреждения.

Денежные средства теперь будут выделяться в бюджетные организации в качестве субсидии, а не проходить по статьям расходов.

После вступления в силу нового закона распределением средств будут заниматься сами директора школ.

Более того, министр образования считает, что такой закон очень даже полезный, ведь это возможность удешевить образование, а также устранить неразрешенное вымогательство за услуги, которые уже были ранее оплачены самим государством.

При этом все ученики будут получать образование на протяжении того же времени и по тем же предметам, сколько положено по закону Российской Федерации.

Родителям следует прекратить верить в постоянные слухи о введении платного общего образования.

При этом ни в коем случае не стоит вестись на уговоры учителей платить им за репетиторство.

Все дело в том, что дополнительные занятия, как правило, нужны тем, кто несерьезно относится к учебе или не в достаточной степени усвоил пройденный материал. Однако в данном случае лучше всего отдать предпочтение преподавателю, который не имеет никакого отношения к школе ученика.

В Министерстве образования страны успокоили родителей школьников. Если будет решаться вопрос о переводе основных и средних образовательных учреждений на самоокупаемость, то платными станут дополнительные занятия: кружки, секции, факультативы.

Школа имеет право оказывать такие услуги при наличии необходимой документации. Здесь не говорится о занятиях учеников с репетиторами для подготовки к итоговой аттестации.  Брать платные дополнительные уроки или нет – вопрос индивидуальный. Это должны решать родители вместе с детьми.

Также родителей заверили, что новый учебный год начнется в штатном режиме. Школы будут давать полный объем бесплатных уроков.

В Министерстве образования и науки отметили, что в 2019 году никаких нововведений не было и не будет.

В одном из своих сообщений ведомство призывает людей не верить в слухи о введении платного образования.