Кому православные молятся 5 января, традиции и запреты церковного праздника

5 января

Москва, 17:41, 04 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Православный календарь включает в себя даты великих христианских праздников, одно- и многодневные посты, а также дни почитания святых. Почти каждый день верующие имеют возможность обратиться с молитвой к мученикам, просить заступничества. Журналисты информационного портала FTimes расскажут о том, какой церковный праздник отмечают православные 5 января и что стоит просить у святых.

Какому святому молятся 5 января

В этот день православные христиане вспоминают преподобного Феодула и девять критских мучеников. Святой Феодул занимал особое место среди тех, кто распространял Божье слово. Ему даже посвящен народный праздник, известный как Федулов день, который ежегодно отмечается 5 января.

Феодул родился в Фессалониках в III столетии и крепко уверовал в Бога. Этот период был темным для христиан, подвергавшихся гонениям. Несмотря на угрозу казни, он не отрекся от своей веры и доблестно претерпел мученическую смерть.

Феодула уведомили, что он может сохранить свою жизнь, если прекратит проповедовать Евангелие. Однако преподобный отказался, заявив, что предпочитает вечную жизнь. В ответ на его решение его посадили в темницу.

Даже в условиях тюрьмы, несмотря на попытки убедить его изменить свое мнение, включая использование пыток, преподобный оставался стойким. Его дух не был сломлен, и поэтому решено было провести публичное казнение. Феодула бросили в море, предварительно привязав к нему веревку с камнем. Также так поступили с девятью другими христианами, которые тоже не отреклись от своей веры. Их имена следующие:

  • Евпор;
  • Геласий;
  • Саторнин;
  • Евникиан;
  • Еварест;
  • Помпий;
  • Агафопус;
  • Зотик;
  • Василид.

Их все считают критскими мучениками. Они не устрашились пыток и продержались до самого конца, отстаивая свою веру в христианского Бога.

В чем помогает святой Феодул

Преподобный не только был миссионером, распространяющим Слово Божие, но и обладал даром целителя. Этот дар явился ему во сне. Однажды Феодулу снился сон, в котором к нему явился человек в светлой одежде. Этот небесный посланник подошел к преподобному и вручил ему нечто в руке. Когда Феодул проснулся, он обнаружил перстень с крестом.

В тот момент он осознал, что теперь обладает целебной силой. Преподобный начал исцелять людей от самых разнообразных болезней. Видя эти чудеса, язычники принимали христианство и отказывались от своих идолов.

Традиция молиться Феодулу и просить о здравии сохранилась у православных до наших дней. В этом поможет молитва к критским мученикам.

Перед иконой святых можно выражать молитвы по следующим важным запросам:

  1. Укреплению веры в Бога.
  2. Избавлению от сплетен и привычки произносить дурные слова о других.
  3. Спасении тех, кто отошел от христианских заповедей.

Также у образа святых можно просить о здравии для себя и близких. Главное — чтобы все слова были искренними и исходили из чистого сердца.

Что категорически запрещено делать 5 января

Официальная церковь стремится соблюдать христианские заповеди и настаивает на их соблюдении. Эти правила необходимо помнить не только в праздничные дни, но и повседневно.

В православии также запрещено увлекаться суевериями, термином, обозначающим предрассудки, передаваемые из поколения в поколение, но не признанные официальной религией. К ним относятся и запреты, связанные с различными народными праздниками.

В Федулов день на Руси завершались подготовительные мероприятия к Рождеству. Поэтому 5 января соблюдение следующих запретов считалось обязательным:

  1. Запрещалось выражать неудовольствие по отношению к детям, даже в случае серьезных нарушений.
  2. Было недопустимо держать в руках острые предметы, такие как ножи, спицы, или ножницы.
  3. Запрещалось подшивать подолы платьев или производить обрезки.
  4. Носить грязную и порванную одежду считалось неуместным.
  5. Планирование будущих событий также было запрещено.

Славяне действительно страшились обращаться с острыми предметами в Федулов день, так как считалось, что полученные в этот день травмы могут стать источником недугов на протяжении всего года.