Почему влюбленным нельзя встречаться у березы и другие запреты на Самсона Сеногноя 10 июля

Москва, 16:30, 09 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В церковном календаре 10 июля отмечен праздник — день почитания памяти Сампсона Странноприимца, который жил в IV веке. Он родился в семье богатых римлян, потому смог выучиться и стать врачом. Но не только профессионально святой помогал людям, он также не забывал раздавать милостыню и оказывал любую помощь всем нуждающимся. Был рукоположен в священники, а также награжден Всевышним даром чудотворения.

На Руси этот день назывался Самсоновым, либо Самсоном Сеногноем. Интересно, что на еврейском имя Сампсон означает «солнечный», что вполне соответствует погоде в этот праздник. Приходило время страды, и солнечные дни могли спасти сено от загнивания, в то время как дождь очень мешал крестьянам.

Народный праздник Самсон Сеногной отмечают 10 июля: традиции и обычаи

Праздник Самсона назвали Сеногноем, потому что заметили: если 10 июля шел дождь, то сено будет портиться, гнить, при этом спасти его вряд ли удастся. Дождливая погода сулила еще 7 недель дождя, практически до бабьего лета.

В народный праздник традиционно приглашали в дом путешественников. Старались не просто накормить их, но и дать им место для отдыха, ночлега, собрать яства в дорогу. Считается, что так поступал и сам Самсон при жизни. Если мы будем следовать его примеру и совершать как можно больше добрых дел, то он благословит такую семью на весь будущий год.

Тем, кто сам отправлялся в путь на Самсона Сеногноя, нужно было помолиться и окропить лошадь святой водой. Тогда в пути не приключится ничего дурного.

А травники и знахари тем временем шли собирать лекарственные травы. Особой силой обладал лопух, в частности, его цветки. Их после использовали для приготовления отваров. А родители легонько хлестали детей листом лопуха со словами «не будь лопухом». По поверью, это подарит разумение и способность ребенка к учению.

Запреты дня

В этот народный праздник на лошади можно только отправляться в путь, а вот использовать ее как рабочую силу запрещено. Если этого не избежать, то необходимо провести обряд — окропить животное святой водой, чтобы к нему не пристали недуги.

Нельзя в этот важный день отказывать тем, кто просит о помощи. Нужно сделать все, что в ваших силах, иначе вскоре можно оказаться точно в таком же статусе просящего.

Говорить обидные слова, даже своим недругам, тоже запрещено. Все, что может навредить другому человеку, навредит и говорящему.

10 июля не стоит лежать на сене и вообще относиться к нему неуважительно, иначе оно начнет гнить.

Отставляя детей в отдельной комнате на ночь, родители рискуют эмоциональным здоровьем ребенка — его могут одолеть страшные образы, злые духи.

В этот день не делают предложение руки и сердца, потому что вряд ли удастся получить согласие. Влюбленным нельзя встречаться у березы, потому что это дерево заберет энергию любви — и тогда каждый вернется домой опустошенным.

Молодым девушкам нельзя кусать губы и облизывать их. Примета гласит, что долго не удастся встретить суженого, или он не захочет делать предложение.

Приметы праздника Самсон Сеногной

  • Дождливая погода на Самсона Сеногноя сулит малый урожай и долгую непогоду до осени.
  • Если поперек водоема видно радугу, то быть сухой погоде.
  • Пчелы начали жалить людей — ждать засухи.
  • Большие облака, которые напоминают фигуры животных — к граду.
  • Стрекоза летает с былинки на былинку и громко жужжит крыльями — пойдет дождь.
  • Сок на щавеле предвещает скорый ливень.
  • Вьюнок закрывает цветы — к непогоде.
  • Если облака идут с севера, то дождя не будет, установится засушливая погода.