Почему капуста при квашении засопливела

Москва, 23:51, 06 Ноя 2019, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Бывает так, что квашеная капуста, которую вы готовили, вместо хрустящей и сочной получается сопливой. Почему так получается, можно ли ее есть и как это предотвратить?

Так уж исторически сложилось, что ни один народ на нашей планете не употребляет столько квашеной капусты, сколько россияне. А какое количество блюд можно с ней приготовить — об этом знают только россияне. Поэтому для каждой русской хозяйки важно уметь квасить вкусную и хрустящую капусту. Но! Иногда даже у самой опытной и искусной хозяйки случается беда — капуста начинает сопливить. Многие сразу начинают паниковать и опускать руки, но исправить ситуацию можно. В нашей статье, мы расскажем — как избежать подобного сценария, а также о том, можно ли употреблять в пищу такой продукт.

Можно ли употреблять в пищу капусту в слизи

Цены на продукты в последнее время кусаются. Поэтому многие хозяйки расстраиваются, когда их шедевр не шедевр совсем, а испорченный продукт. И, конечно, сопливый результат всегда расстраивает.

Многие сразу такую неудачную вариацию классического русского блюда отправляют в мусорный бак, а некоторые пытаются ее есть. А стоит ли так поступать? Многие хозяйки говорят, что ничего страшного в этом нет. Поэтому, по их мнению, ее можно употреблять без какого-либо вреда для здоровья.

Самое главное ее промыть. Стоит это сделать потому, что блюдо в слизи выглядит не слишком аппетитно. Кроме этого, такую капустку можно использовать для приготовления щей или супов или других блюд.

Причины появления «сопливой» капусты

Перед тем как разбираться что  делать с такой капустой, стоит знать причины появления этого «кулинарного» результата. Зная, что именно вызывает «простуду» у квашеной капусты, можно этого избежать, а значит и сохранить свои нервы и время.

Причины тягучего рассола:

  • Многие хозяйки уверены, что не Луна виновата в сопливости, а соль. Если используется йодированная соль, то, скорее всего, ваша капуста покроется слизью.
  • Еще одна причина — очень мало соли и много сахара. А как мы знаем, сахар ускоряет брожение и может спровоцировать «простуду» у вашего продукта.
  • В помещении, где вы квасите капусту, должно быть комфортно —  не жарко, но и не холодно.
  • Еще одна причина — ваша капусточка заквашиваться вместе с яблоками, свеклой, клюквой, брусникой или зеленью. Эти составляющие так же могут давать «эффект тягучести» рассола.
  • Плохо утрамбованная капуста в емкости так же может стать причиной сопливости. Просто, излишки воздуха в таре вызывают рост не тех бактерий.

Практика многих хозяек показывает: чаще всего основной и самой главной причиной того, что капуста получилось сопливой, является элементарное несоблюдение технологии приготовления.

Как избавиться от слизи в капусте

Хозяйки, которые постоянно занимаются соленьем капусты, заявляют, что большинство недостатков квашеной капусты легко устранимы. В ряде случаев помутнение рассола наблюдается в первые дни брожения, а исчезает само собой.

Но что делать если «нет» — спрашивают те, кто впервые столкнулся с такой проблемой. Выход есть и с этой кулинарной ситуации. Если Вы заметили появление слизи в самом начале ее образования, то стоит перемешать верхние слои капусты с нижними и поставить  в холодильник или вынести ее на холод. Это остановит бурное развитие ненужных бактерий, а значит остановит и образование ненужной для капусты слизи.

Уже через один или два дня такая капуста будет полностью готова к употреблению, а слизь в ней будет отсутствовать. Если же слизь замечена хозяйкой поздно, и она распространилась на всю вашу заготовку, то просто поставьте ее в холодильник и перед тем, как поставить ее на стол, промойте в сите под проточной прохладной водой.