Лунный календарь комнатных растений на июль 2021 года: когда удобрять и пересаживать цветы

Москва, 09:54, 03 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Наступил июль, а значит, продолжается пора пересадки комнатных растений. Но цветы живут в ритме с Луной, и поэтому все манипуляции с ними лучше проводить в правильные дни. Специально для этого и составлен лунный календарь для комнатных растений. В нем всегда отмечены даты, в которые лучше всего сажать и пересаживать растения, и когда их лучше не трогать.

Когда удобрять и пересаживать цветы в июле по лунному календарю

Чтобы эффективно ухаживать за комнатными цветами, многие ориентируются на Лунный календарь. Исходя из размещенной в нем информации, гораздо проще понять, когда все манипуляции с растениями пойдут им на пользу, а в какие дни лучше даже не прикасаться к ним.

Благоприятные дни для посадки и пересадки комнатных цветов в июле 2021 года:

  • Пересадка цветов 13, 14, 15, 16, 17, 22, 23, 26, 27 и 28 июля,
  • Двулетние и многолетние цветы 4, 5, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 26, 27, 28 и 31 июля,
  • Луковичные и клубневые цветы 4, 5, 16, 17, 18, 19, 22, 23, 26, 27, 28 и 31 июля,
  • Ампельные и вьющиеся 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20 и 21 июля.

Запрещенные дни для посадки и пересадки цветов в июле 2021 года:

9, 10, 11 и 24 июля.

Уход за комнатными цветами в июле 2021 года по лунному календарю

  • 1, 2 и 3 июля — Убывающая Луна в Овне.

Овен — неплодородный знак Зодиака. В эти три дня можно только обрабатывать растения от болезней и вредителей, рыхлить сухую землю в цветочных горшках. Неблагоприятный период для посадки и пересадки любых домашних растений. Отложите поливы и подкормки, укоренение черенков, замачивание семян, обрезку и прищипку побегов.

  • 4 и 5 июля — Убывающая Луна в Тельце.

Телец — плодородный знак Зодиака. Лунный календарь пересадки цветов рекомендует хорошие дни для посадки (но не пересадки) комнатных растений. Можно заниматься поливами и подкормками, обрезкой и прищипкой побегов, замачиванием семян. Не рекомендуется пересадка домашних растений, нежелательно даже рыхлить почву в горшках, чтобы не повредить корни.

  • 6, 7, 8 июля — Убывающая Луна в Близнецах.

Близнецы — малопродуктивный знак Зодиака. Удачное время для посадки ампельных и вьющихся цветов. Эффективна борьба с вредителями и болезнями, обрезка и прищипка побегов, рыхление почвы в цветочных горшках. Неблагоприятные дни для пересадки растений.

  • 9, 10 и 11 июля — Период новолуния Луна в Раке

Лунный календарь комнатных цветов не рекомендует работать с домашними растениями в эти три дня.

  • 12 июля — Растущая Луна во Льве.

Лев — неплодородный знак Зодиака. Под знаком Льва возможны только обработки растений от болезней и вредителей, рыхление почвы в цветочных горшках. Не рекомендуется посадка и пересадка комнатных растений, поливы и подкормки, замачивание и проращивание семян, обрезка и прищипка побегов.

  • 13, 14 и 15 июля Растущая Луна в Деве.

Дева — знак Зодиака средней плодородности. Очень хороший период для пересадки и деления комнатных растений. Хорошо удаются посадки ампельных и вьющихся цветов, борьба с болезнями и вредителями, поливы и подкормки, укоренение черенков, рыхление почвы в цветочных горшках. Не рекомендуется замачивание и проращивание семян.

  • 16 и 17 июля — Растущая Луна в Весах.

Весы — знак Зодиака средней плодородности. Благоприятные дни для ухода за домашними цветами. Удачно проходят посадки и пересадки любых комнатных растений. Рекомендованы поливы, подкормки, обрезка и прищипка побегов, укоренение черенков. Отложите обработку растений ядохимикатами.

  • 18 и 19 июля Растущая Луна в Скорпионе.

Скорпион — плодородный знак Зодиака. Благоприятные дни для посадки (но не пересадки) многолетних и клубнелуковичных цветов. Эффективна обработка от болезней и вредителей, поливы, подкормки, замачивание и проращивание семян. Не рекомендуется пересадка цветов, обрезка и прищипка побегов, деление корней и клубнелуковиц (велика вероятность загнивания).

  • 20 и 21 июля Растущая Луна в Стрельце.

Стрелец — малопродуктивный знак Зодиака. Удачные дни для посадки цветов с длинными вьющимися стеблями, черенкования, обработки растений от вредителей и болезней. Неблагоприятное время для пересадки домашних растений, замачивания и проращивания семян, обрезки и прищипки побегов (раны будут долго заживать).

  • 22 и 23 июля — Растущая Луна в Козероге.

Козерог — знак Зодиака средней плодородности. Благоприятные дни для ухода за комнатными растениями. Можно сажать и пересаживать самые разные цветы, замачивать семена, поливать, подкармливать, бороться с болезнями и вредителями, обрезать и прищипывать побеги. Будьте осторожны при работе с корнями, раны долго заживают.

  • 24 июля — Полнолуние Луна в Водолее.

Не рекомендует работать с растениями в полнолуние.

  • 25 июля — Убывающая Луна в Водолее.

Водолей — неплодородный знак Зодиака. Допустимы только опрыскивания растений от болезней и вредителей, рыхление сухой земли в цветочных горшках. Самое неудачное время для посадки и пересадки любых цветов. Лучше отложите все поливы, подкормки, замачивание семян, укоренение черенков.

  • 26, 27 и 28 июля — Убывающая Луна в Рыбах.

Рыбы — плодородный знак Зодиака. Лунный календарь комнатных растений рекомендует благоприятные дни для посадки и пересадки любых комнатных цветов, укоренения черенков. А вот с поливами и подкормками будьте осторожны. Не рекомендуется заливать и перекармливать растения, обрабатывать от болезней и вредителей, обрезать и прищипывать побеги.

  • 29 и 30 июля — Убывающая Луна в Овне.

Под знаком Овна возможно только опрыскивание растений от болезней и вредителей, рыхление сухой земли в горшках. Неблагоприятные дни для посадки и пересадки домашних растений, полива и подкормки, черенкования, обрезки и прищипки побегов, замачивания семян.

  • 31 июля — Убывающая Луна в Тельце.

Благоприятный день для посадки (но не пересадки) любых комнатных цветов. Рекомендуются поливы и подкормки, обрезка и прищипка побегов, замачивание семян. Отложите пересадку растений, нежелательно даже рыхлить почву в горшках (раны на корнях долго заживают).