Ученые нашли ответственные за развитие алкоголизма нейроны

Москва, 21:33, 04 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Американские нейрофизиологи вместе с научными сотрудниками, в ходе проведения масштабного исследования, выявили ответственные за развитие алкоголизма нейроны.

Во время исследования они изучали особенности строения мозга у животных, имеющих тягу к спиртным напиткам. В итоге они установили, что происходящие мутации с нейронами, во время употребления спиртных напитков, способны развить у человека алкогольную зависимость.

Ученые во время проведения исследования обнаружили, что все напитки, которые содержат спирт, способны вызвать серьезные изменения в полосатом теле человеческого мозга. Поскольку именно там находятся нейроны, обладающие дофаминовыми рецепторами. А в свою очередь, дофамин способен вызывать разную зависимость, в том числе и привыкание к употреблению алкогольных напитков.

Ученые обратили свое внимание на один элемент — D1. Когда ученые производили блокировку данного типа дофамина, то они наблюдали, что у животных тяга к алкогольным напиткам становится значительно ниже. Стоит отметить, что помимо этого временного ограничителя, у научных сотрудников так и нет полноценного лекарства, которое бы смогло излечить алкогольную зависимость.