Ученые: 99% морских птиц могут поедать пластик к 2050 году

Москва, 17:46, 08 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование предполагает, что поедание пластмассовых отходов птицами значительно возрастет, достигая 99 % всех биологических видов к 2050 году.

Загрязнение пластиком океана является стремительно формирующейся экологической проблемой, при высоких концентрациях предметов (вплоть до 580000 штук/км2) и глобальном распространении. Морские птицы являются особенно уязвимыми для этого типа загрязнения, и широко наблюдается глотание ими плавающего пластикового мусора. Новое исследование, опубликованное учеными, показывает, что угроза поглощения пластика морскими птицами является глобальной, всепроникающей, и растет.

Авторы исследования  использовали создание океанографических и экологических моделей для прогнозирования риска глотания пластиков у 186 видов морских птиц в мире.

На основе литературы, ученые обнаружили, что между 1962 и 2012 годами, 80 из 135 (или 59%) видов птиц глотали пластик, и, в рамках исследования, в среднем, 29% пойманных экземпляров имели пластик в их кишечнике. Авторы подсчитали, что с такими темпами, проблема вскоре постигнет 90% птиц.

Главное, что модель рисков была настроена для прогнозирования риска для разных видов морских птиц в мировом масштабе. Наивысшая площадь ожидаемой проблемы возникает в границах Тасманового моря между Австралией и Новой Зеландией. Выводы контрастируют с предыдущими работами, которые определяли эту область, как имеющую низкие антропогенные нагрузки и концентрацию морского мусора.

Глобально, авторы предсказывают будущее очень мрачно: «Мы прогнозируем, что прием пластмасс внутрь у птиц увеличивается, что он постигнет 99% всех биологических видов к 2050 году». Спасти птиц может только эффективное управление отходами.

Проблема загрязнения моря пластмассой волнует и жителей Калифорнии. На днях Сенат штата принял закон, запрещающий продажу средств гигиены, содержащих красители, изготовленные из пластиковых микрогранул, о чем информировал FTimes.ru