Ученые научились определять возраст человека по капле крови

Москва, 20:28, 09 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Во время проведения изучения над происходящими генетическими изменениями в крови человека, ученые сделали вывод, что при помощи анализа крови, можно определить возрастную категорию человека.

Специалисты из данной области, которые будут иметь в своих руках генетический материал, смогут очень точно определить возраст человека.

Согласно со слов авторов данного исследования, определить возраст человека по капле крови не составит никакого труда. Как оказалось, в организме человека в разные периоды его жизни происходит много изменений, а именно, некоторые виды генов начинают активизироваться, а другие в свою очередь, наоборот, выключаются, а это дает большую возможность определить возраст человека. Данный процесс со слов ученых, можно регулировать, путем присоединения к ДНК специальных метиловых групп.

Ученые проводили исследования, в котором в качестве материала они взяли клетки зубов и клетки крови, именно они помогают понять происходящие изменения в генах и определить возраст человека. Но, во время своего исследования ученые выявили небольшие погрешности, например при исследовании клеток зубов погрешность составила около пяти лет, а в случае с кровью, погрешность составила около четырех лет. Но, со слов ученых эта погрешность не является большой.

Специалисты подчеркнули, что такой анализ будет пользоваться спросом в работе полиции и криминалистов.