Специалисты выступили за изменение времени начала уроков

Москва, 20:55, 10 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Ученые из Оксфордского университета проводили изучение влияния раннего пробуждения на успеваемость и здоровье школьников. В результате научные деятели пришли к выводу, что учебный процесс в школах и в том числе университетах, на данный момент, слишком рано начинается.

Потому как школьники и студенты не успевают высыпаться, в результате этого они приходят на занятия не выспавшимися и уставшими, а это в свою очередь оказывает неблагоприятное влияние на их успеваемость. Эксперты из данной области выдвинули предположение о том, что раздражительность и злость у детей подросткового возраста часто возникает не из-за гормональных колебаний или проблем, которые часто возникают в этом возрасте, а именно потому, что ученики не могут синхронизировать с учебой свои биологические ритмы.

Именно поэтому ученые утверждают, что всем учащимся необходимо спать побольше, чем старикам и взрослым людям. Помимо этого, ученые подчеркнули, что ложиться спать подростки должны позже взрослых. При этом, чем старше подросток становится, тем позже он должен просыпаться.

На основании этого ученые установили, что восемнадцатилетние подростки должны просыпаться не раньше девяти часов утра, а занятия у них должны начинаться не раньше половины одиннадцатого. Поэтому ученые настоятельно советуют ответственным людям изменить график учебы во всех учебных учреждениях.