Конец сентября будет отмечен редким полным затмением луны

Москва, 22:53, 10 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

В сентябре можно будет наблюдать за уникальным явлением – полным затмением Луны. Как известно, такая возможность появляется буквально раз в несколько десятилетий. Как утверждают астрономы, для того чтобы это явление имело место, нужно чтобы Луна максимально приблизилась к Земле.

Итак, стало известно, что именно 27 сентября 2015 года жители Южной и Северной Америки, европейского континента, Африки и Западной Азии смогут наблюдать редкое астрономическое действие — полное затмение большой луны. Луна будет невероятно близко к Земле — на расстоянии лишь 363,7 тыс. километров.

Это будет уникальное по своей сути происшествие, так как Луна настолько близко подойдет в поверхности Земли, что будет реально рассмотреть даже кратеры на ее поверхности. Конечно же, для этого понадобится телескоп, с помощью которого возможным будет посмотреть на редкое явление в астрономии.

Медики же уверены, что из-за полного затмения изменится магнитный шар планеты, и потом могут быть проблемы со здоровьем у тех, кто будет длительное время наблюдать за этим явлением. А любители паранормальных явлений уверяют, что именно те, кто увидят затмение Луны невооруженным взглядом, смогут напитаться энергией этого небесного тела, и она поможет им в свершении многих неординарных дел.