Психологи утверждают, что человек старается выглядеть соответственно своему имени

Москва, 19:55, 28 Фев 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если тебя зовут Иван, то похож ли ты на Ивана? Новое исследование, опубликованное американской ассоциацией психологии, обнаружило, что люди имеют большие шансы правильно называть соответствующие имена других людей, глядя на их лица, и это может быть связано с культурными стереотипами, которые мы придаем именам.

В исследовании, опубликованном в журнале «Личности и Социальная психология», израильский ученый и его коллеги провели серию экспериментов с участием сотен участников в Израиле и Франции. В каждом эксперименте участникам показывали фотографии и просили выбрать имя из списка в четыре или пять имен, которому соответствует это лицо. В каждом эксперименте, участники значительно лучше (от 25 до 40 процентов точности) угадывали имя лица, чем случайно (20 или 25 процентов точности в зависимости от эксперимента), даже если этническая принадлежность, возраст и другие социально-экономические показатели были нивелированы.

Исследователи полагают, что эффект может быть, отчасти, из-за культурных стереотипов, связанных с именами. Например, глядя на израильский тип лица, вряд ли кто-то выберет не еврейское имя.

В другом эксперименте, ученые запрограммировали компьютер сопоставлять имена и лица. База данных включала в себя более 94000 изображений лиц. Компьютеру также значительно чаще (от 54 до 64 процентов точности) удавалось сделать успешный выбор, чем случайный выбор (максимум 50 процентов точности).

Это «проявление имени в лице», возможно, объясняется тем, что люди подсознательно изменяют их внешний вид, чтобы соответствовать культурным нормам и сигналам, связанным с их именами, считают исследователи.

«Мы знакомы с таким процессом из других стереотипов, как этническая принадлежность и пол, где иногда ролевые ожидания других людей влияют на то, кем мы становимся», — сказал профессор Йонат Цвебнер из Университета Иерусалима. «Предыдущие исследования показали, что существуют культурные стереотипы, добавленные к именам, в том числе, как кто должен выглядеть. Например, люди более охотно представят себе человека по имени Боб, имеющего лицо круглее, чем у человека по имени Тим. Мы считаем, что эти стереотипы могут со временем влиять на внешность человека».

Это подтверждается результатами еще одного эксперимента, показывающими, что те области лица, которые могут быть проконтролированы личностью, например прическа, достаточны, чтобы произвести эффект.

«Вместе, эти данные свидетельствуют о том, что внешность отражает социальные ожидания того, как человек с определенным именем должен выглядеть. Таким образом, социальный признак может влиять на внешний вид лица. Мы подлежим социальному структурированию с той минуты, как мы родились, и не только по признаку пола, этнической принадлежности и социально-экономическому статусу, а по простому выбору, который другие делают в предоставлении нам нашего имени», — резюмируют ученые.