Ученые моделируют на компьютере поведение стада овец мериносов

Москва, 16:19, 29 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Мериносовые овцы, находясь в стаде, следуют предсказуемой картине распространения и группирования. Теперь ученые разработали уравнения, которое могут описать эти движения. Такая «хореография» овец, возможно, позволяет им сбалансировать свои потребности в еде и защите, сообщают исследователи.

«Это первое количественное исследование такого рода поведения», — говорит соавтор исследования Франческо Джинелли из университете Абердина в Шотландии. Джинелли и его коллеги разработали уравнения, описывающие движение овец и реагирование их на действия соседей. Полученные результаты свидетельствуют о том, что стадо овец может существовать в равновесии, близком к переломному моменту между разбредшимися и сбившимися в кучу животными.

Одна овца может подсказать разбредшемуся стаду овец породы меринос необходимость быстро сгруппироваться, как показано на рисунке. Бегущие животные отображаются красным цветом, гуляющие овцы — зеленым и стоящие овцы — синим.

В наблюдаемой группе из 100 овцематок, животные медленно отдалились друг от друга во время кормления, снова группируясь вместе, примерно, каждые 15 минут, сообщают исследователи. Группирование происходит самопроизвольно, без каких-либо хищников поблизости, способных спугнуть стадо. Овцы, находившиеся ближе к внешнему краю стада, казалось, инициируют пушистую лавину, рванувшись к центру группы своих хвостатых соседей.

Овцы следуют за колебаниями структуры распространения и концентрации.

Джинелли и его соавторы полагают, что стадо колеблется вокруг баланса двух овечьих интересов — максимизации пастбищных пространств, и «один в поле не воин» в отношении хищников. Математические модели в исследовании поддерживают предложенное поведение.

Будущие эксперименты будут обследовать большие группы овец, и выяснят, что произойдет, если одна овца на самом деле напугана чем-то. Ученые считают, что эти результаты могут помочь им понять поведение других групп животных и не только — например, людей, бегущих из горящего здания.

Подобное компьютерное моделирование поведения больших скоплений людей применяется, например, для прогнозирования действий толпы верующих мусульман во время хаджа в Мекке, о чем ранее информировал FTimes.ru