Корпорация Microsoft создала действительно стоящие гаджеты

Москва, 22:27, 06 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

6 октября корпорация Microsoft представила ряд устройств, которые скоро поступят в продажу. Это два флагманских смартфона Lumia 950 и 950XL, плюс бюджетная модель, Lumia 550. Попутно обновился Surface Pro 4 — версия популярного профессионального гибрида ноутбука и планшета, а также появился совершенно неожиданный ноутбук, который называется Surface Book. Не забыли и HoloLens, о которых в Microsoft рассказали более детально, чем это было ранее, раскрыв цену $3000 и время выпуска — в 1 квартале 2016.  HoloLens будут доступны пока только для разработчиков и до сих пор не слышно ни слова о том, когда мы могли бы ожидать бытовую версию.

Смартфон Lumia 950 ($549) и 950 ХL ($649)  — оба доступны с 26 октября. Они являются конкурентами iPhone 6S и 6S плюс.

950 XL — немного больше, и, вероятно, лучше всего подходит для людей, которые хотят, чтобы их смартфон можно было эффективно использовать и как планшет.

Эксперты оценили их как «отличные», с четкими OLED-дисплеями. Смартфоны можно разблокировать, наводя их на свое лицо.

Microsoft настоятельно советует разработчикам создавать так называемые «универсальные приложения», работающие как на Windows 10 для компьютеров и Windows 10 для смартфонов с минимальным перепрограммированием.

 

Surface Pro 4 будет доступен с 26  октября по цене, начиная с $899. Новым на этот раз является большая поверхность дисплея (12.3 дюйма против 12 дюймов в прошлом году) и цифровое перо, которое не нуждается в подзарядке и может служить около года, прежде чем его необходимо будет заменить.

 

Surface Book так же можно приобрести с 26 октября, начиная с $1499. Surface Book от Microsoft попытка «реанимировать» ноутбук с ОС Windows на рынке. Его 13.5 дюймовый дисплей может быть полностью отделен от клавиатуры, что позволяет использовать ее как буфер обмена. В отличие от Surface Pro 4, этот гаджет имеет дискретный графический процессор от NVIDIA, что делает его лучше подходящим для ресурсоемких графических задач рендеринга видео в Adobe Premiere или игр.

 

Наконец, краткое упоминание о HoloLens. Анонсированный еще в начале года, HoloLens — это попытка создать совершенно новый вид вычислений — дополненную реальность. Полностью автономное устройство может отображать голограммы, накладывая их сверху на его окружение. Компания Microsoft продемонстрировала прототип игры под названием Project X Ray, в котором голографические роботы проламывают стенку комнаты, позволяя игроку, носящему HoloLens, стрелять в них, чтобы отбить вторжение.