Трое ученых были удостоены Нобелевской премии по химии за восстановление ДНК

Москва, 09:38, 08 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Трое ученых были удостоены Нобелевской премии по химии за открытие, как восстанавливаются клетки поврежденной ДНК и генетическая информация защищается на молекулярном уровне.

Новая работа дает важные знания о том, как клетки в организме человека функционируют, и может быть использована для разработки новых методов лечения рака.

Томас Линдал, Пол Модрич и Азиз Санкар, проанализировали, как различные ремонтные системы функционируют в организме. Они выяснили, что множество молекулярных систем помогают генетическому материалу человека не разбиваться на мелкие части до полного химического хаоса, путем постоянного контроля и ремонта ДНК. В начале 1970-х годов вообще существовало мнение, что ДНК — чрезвычайно стабильные молекулы.

Однако, Том Линдал, шведский ученый, специализирующийся на повреждении и ремонте ДНК, установил, что ДНК распадается даже без присутствия вредных внешних факторов, и это может остановить развитие жизни на Земле. Ученому удалось выяснить, что возможный коллапс ДНК постоянно предотвращается посредством «молекулярных ремонтных машин» в организме.

Каждый день  ультрафиолетовые излучения, а также свободные радикалы и другие канцерогенные вещества, повреждают ДНК. Геном клетки ежедневно получает тысячи спонтанных изменений, которые могут иногда привести к таким дефектам, как рак, когда ДНК реплицируется во время деления клетки, что происходит по нескольку миллионов раз каждый день.

Однако, было обнаружено, что живая клетка «работает над ошибками», возникающими при копировании ДНК во время деления клеток. Пол Модрич, профессор биохимии, нашел, что частота ошибок при репликации ДНК может быть уменьшена примерно в тысячу раз, с помощью механизма восстановления рассогласования.

Еще одна часть работы — это подключение восстановления нуклеотидных иссечений, которые позволяют восстановить ДНК после повреждения ультрафиолетом. Азиз Санкар, профессор биохимии и биофизики, обнаружил, что риск развития рака кожи выше у людей, рожденных с дефектами в этой ремонтной системе, особенно, при воздействии солнечного света.