Ученые раскрыли секрет появления Благодатного огня

Москва, 13:10, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Христиане всего мира ежегодно с надеждой ждут появления Благодатного огня, нисходящего в иерусалимском храме Гроба Господня. Считается, что если этого не произойдет, человечество ждет неминуемая гибель. К счастью, подобная участь мир миновала: в субботу, 15 апреля, представители всех концессий умоются священным огнем.

Между тем, каждое религиозное чудо подвергается анализу скептиков. Нашлись и те, которые объясняют, как можно зажечь огонь без спичек, электрозажигалок и прочих современных гаджетов. Химики утверждают, что таких способов огромное количество.

Ученые привели в пример один из вариантов появления огня без спичек. Для этого, по их словам, достаточно смешать серную кислоту в концентрированном виде и марганцовку. Другими вариантами могут быть сочетание борной, серной кислот и этилового спирта. Эта смесь начнет гореть, если ее нанести на любой легковоспламеняющийся объект. Причем горение сначала происходит при низких температурах, что и не позволяет обжечься паломникам.

Эксперты утверждают, что существует огромное количество способов зажигания огня с использованием самых простых методов. Однако большинство людей уверено, что нисхождение Священного огня — это настоящее чудо и свидетельство существования Отца и Спасителя.