Компания IBM пытается оснастить компьютеры 5D электронной кровью

Москва, 20:17, 07 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Животные используют кровь для охлаждения и энергоснабжение. Почему компьютеры не могут использовать кровь?

В исследовательском центре IBM в Цюрихе, работают над технологией, которая решает обе задачи — энергоснабжение и охлаждение в вертикально сложенной электронике, с конечной целью создания многослойных процессоров или каких-либо других чипов. Заряженная электрохимическая жидкость («5D кровь») должна обеспечить питание и охлаждение чипов.

Одна из величайших проблем, стоящих перед электронным машиностроением — это плотность. Проще говоря, очень трудно втиснуть все больше и больше цифровой функциональности в заданном объеме пространства.

В последние годы инженеры видели рост один способ повышения плотности — штабелировать один чип поверх другого. Компании, производители микросхем, пытаются выйти за рамки стека в два чипа, до стопок из четырех или восьми чипов. Несмотря на эти усилия, «многоэтажные» логические микросхемы очень редки.

Причина этого заключается в большом тепловыделении и проблеме обеспечения электропитанием такого «небоскреба».

Площадь чипов становится все меньше, а вычислительная мощность все выше. Поэтому растут их температуры и энергопотребление, с которыми с трудом справляются существующие системы охлаждения и питания, тем более, если они будут сложены в несколько «этажей».

IBM называет эту исследовательскую программу «пятимерное масштабирование». Скорее всего, помимо общеизвестных трех измерений, четвертое и пятое измерения являются энергоснабжением и охлаждением, соответственно.