Помочь в борьбе с отторжением трансплантированных органов помогут антибиотики?

Москва, 17:51, 08 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Некоторые антибиотики, вероятно, снижают риск отторжения органов у людей, живущих вблизи оживленных дорог с высоким уровнем загрязнения воздуха, показывает новое исследование.

Исследователи изучили данные, собранные у более 5700 пациентов после трансплантации легких в 10 европейских странах за период с 1987 по 2013 годы.

В результате анализа было выявлено, что пациенты, которые жили в районах, где загрязнение воздуха была выше максимального уровня, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения, имели на 10% больше шансов умереть, чем те, кто проживал в районах с более низким уровнем загрязнения.

Но повышение смертности не было замечено среди пациентов, принимавших антибиотики-макролиды, включая азитромицин и кларитромицин, по данным исследования, представленного на заседании Европейского респираторного общества в Амстердаме.

В течение почти шести лет наблюдения, около 45% пациентов умерли, а у 47% было пересаженного отторжение органа. Около 62% пациентов принимали макролиды в какой-то момент.

Отторжение органа произошло у более, чем 61% из тех, кто принимал макролиды. Почти 30% пациентов, принимавших макролиды, умерли, по сравнению с более, чем 54% умерших из тех, кто не принимал макролиды.

Макролиды, как правило, даются только тогда, когда возникает отторжение органа или воспаление. Поскольку меньшее число пациентов, принимавших макролиды, умерло, лекарство защитит от дальнейших осложнений и смерти, — считают авторы исследования.

Результаты показывают, что смерти и хронические отторжения трансплантата легких пациентов напрямую связаны с загрязнением воздуха и воздействием дорожного трафика.

Если загрязнения воздуха были снижены ниже уровня, рекомендованного ВОЗ, то на 9,9%  сокращаются случаи смерти среди пациентов после пересадки легких, не принимавших макролиды, и на 6,4% снижается смертность среди всех пациентов, независимо от того, принимали или не принимали они эти антибиотики.

Исследования, представленные на заседаниях, как правило, считаются предварительными, поскольку они не являются предметом изучения, как опубликованные исследования.