Корпорация Microsoft разработала свой собственный Linux

Москва, 10:37, 19 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Корпорация Microsoft разработала свой собственный дистрибутив Linux, а Azure делает его сетевым.

Редмонд показал, что он построил нечто, под названием Azure Cloud Switch (ACS), подразумевающее под собой «облачный коммутатор», охарактеризовав его как «кросс-платформенная модульная операционная система для сетей центров обработки данных, построенных на Linux» и «наша попытка создания собственного программного обеспечения для запуска сетевых устройств, таких, как коммутаторы».

Камала Субраманиам, главный архитектор сетей Azure, считает, что уже существует много превосходных аппаратных платформ коммутаторов, доступных на рынке, однако, существует сложность интеграции между облачными и корпоративными сетями, у которых радикально  различное программное обеспечение, работающее на другой тип коммутатора в облачном управлении сетью.

Представитель Microsoft убеждает, что корпорация не только сохранила все преимущества уже существующих наработок, но и, по возможности, улучшила их функционал и исправила ошибки.

ACS предназначен для использования коммутатора абстракции интерфейса (SAI) в OpenCompute effort, что предлагает API для программирования внутри сетевых устройств ASIC.

Редмонд, после представления Azure Cloud Switch, не объясняет отношения между Microsoft и Linux. Скорее всего, причиной такого шага стала нынешняя сложность систем коммутации. Microsoft сообщает, что он продемонстрировал ACS «четырем поставщикам ASIC (Mellanox, Broadcom, Cavium и Barefoot), шести реализаторам SAI (Broadcom, Dell, Mellanox, Cavium, Barefoot и Metaswitch), и трем создателям стеков приложений (Microsoft, Dell и Metaswitch)».

Камала Субраманиам поясняет: «Мы говорим о ACS публично, так как мы считаем, что такой подход дезагрегирования коммутационного программного обеспечения от прежней аппаратной коммутации, будет растущей тенденцией в сетевой индустрии, и мы хотели бы поделиться нашими соображениями и опытом в этом путешествии, начиная здесь».

А без Linux добиться этого чрезвычайно сложно.