Загрязнение воздуха сильнее влияет на женщин, больных диабетом

Москва, 11:56, 27 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В США проведены долгосрочные исследования, показавшие, что загрязнение воздуха является основным фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний, и женщины с диабетом более чувствительны к этому, чем остальные. Результаты опубликованы в журнале американской Ассоциации сердца.

Ученые не ожидали, что диабет является сильнейшим фактором, определяющим восприимчивость. Внимание обращалось на возраст, семейный анамнез сердечнососудистых заболеваний, вес, курение табака и регионы страны, но диабет оказался наиболее опасным катализатором заболеваний сердца.

Исследовательская команда изучила данные более, чем 100 000 участников в долгосрочном исследовании, обращая внимание на показатели сердечнососудистых заболеваний, в частности, распространенность ишемической болезни сердца и инсульта.

Было оценено долгосрочное воздействие трех разных размеров твердых частиц (ТЧ) загрязнения воздуха с 1989 по 2006 год: тонкодисперсных частиц загрязняющего вещества меньше 2,5 тысячных миллиметра в диаметре ТЧ2.5, ТЧ2.5-10 и ТЧ10.

Хотя все женщины имели небольшое увеличение риска сердечнососудистых заболеваний с более загрязненным воздухом, повышенный риск наблюдался для всех размеров твердых частиц среди женщин с диабетом.

По словам ученых, увеличение на 10 микрограммов на кубический метр воздуха загрязнения ТЧ2.5, ТЧ2.5-10 и ТЧ10, будет повышать риск сердечнососудистых заболеваний на 44%, 17% и 19%, соответственно, если у женщины сахарный диабет 2 типа.

Эффекты оказывались сильнее среди женщин 70 лет и старше, и у женщин с ожирением.

Поскольку участниками исследования были, в основном, белые женщины среднего и высшего социально-экономического статуса, ученые собираются определить подобные тенденции и у мужчин, и в расовом отношении, и в социально-экономическом отношении различных групп населения.