В ЦИК рассказали о прозрачности выборов в 2018 году

Москва, 08:23, 15 Июн 2017, редакция FTimes.ru, автор Максим Андреев.

Руководитель российской Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова прокомментировала предстоящие выборы нового главы государства, которые пройдут в Российской Федерации в следующем году. По словам главы ЦИК, ее ведомство сделает все, чтобы предстоящее волеизъявление граждан проходило максимально прозрачно.

«Почти на каждом из участков нашей страны будет установлена видеокамера. Сейчас речь идет почти о 90% избирательных участков. Это будут первые выборы, на которых мы будем устанавливать видеокамеры в территориальных избирательных комиссиях. Впредь мы таким никогда не занимались», — заявила она в интервью российскому телеканалу.

Кроме того, Панфилова дала понять, что специалисты ее ведомства активно работают над внедрением новой технологии машиночитаемого кода, который будет находиться на протоколах с итоговым подсчетом голосов.

«Ночью голоса на участках будут считать под наблюдением камер. Когда протоколы будут свозить в территориальные комиссии, там тоже будут работать камеры, которые проследят за честностью подсчета голосов. Все должно быть прозрачно. Каждая камера будет доступна в интернете», — добавила она.

В завершении руководитель Центральной избирательной компании отметила, что на предстоящих выборах у СМИ будет особая роль, так как они наравне с наблюдателями могут следить за голосованием, а затем и за подсчетом голосов. Речь идет о сотрудниках медиа, которые смогут получит аккредитацию на выборы.