Ученые: Собаки и кошки заговорят по-человечески уже через 10 лет

Москва, 12:01, 25 Июл 2017, редакция FTimes.ru, автор Людмила Тиме.

Американские исследователи считают, что совсем скоро люди смогут понимать язык своих питомцев. Переводчик для кошек и собак появится в течение 10 лет.

Футуролог из США Уильям Хайем, анализируя современные технологии, пришел к выводу, что в ближайшем будущем обязательно должно появиться устройство, позволяющее переводить кошачье мяуканье или собачий лай на человеческий язык. Большинство любителей животных и так уверены, что понимают своих любимцев, но с таким гаджетом можно будет не сомневаться, что в действительности они хотят сказать.

Хайем уверен, что гаджет будет пользоваться огромным спросом: нужно только, чтобы кто-то взялся за эту идею. Тем более в том, что у животных имеется собственная система коммуникации, сейчас никто не сомневается. Ученый сослался на исследование, в течение 30 лет проводимое научными сотрудниками из Университета Северной Аризоны: они изучают поведение луговых собачек.

Эксперты признали, что общение животных друг с другом отвечает всем признакам наличия своего языка, который можно расшифровать. Специалисты уверены, что и другие «братья наши меньшие» обладают подобными способностями.

Хайем считает, что в основу собачьего переводчика могут быть положены технологии машинного обучения, когда язык интерпретируются на базе огромных массивов собранной информации.