Почему на Руси на день Захария 21 февраля люди по-особенному относились к металлу

Москва, 13:01, 20 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

21 февраля 2024 года православные отмечают память одного из 12 малых пророков Захарии, которого народ прозвал Серповидцем. Этот зимний день сопровождают множество традиций, запретов и народных примет.

В календаре праздников 21 февраля также отмечается Праздник жизни, День фельдшера, Всемирный день экскурсовода и Международный день родного языка. В древности считали, что люди, рожденные в этот день, обладали хорошо развитой интуицией.

История и традиции праздника Всемирного дня экскурсовода

Точно определить момент зарождения профессии экскурсовода затруднительно. Эксперты считают, что ее появление, вероятно, связано с развитием международных отношений. С увеличением числа путешественников стало ясно, что профессиональные гиды необходимы для успешного проведения поездок.

Во всем мире празднуется День экскурсовода, что ежегодно напоминает обществу о значимости работы гидов. В этот день в различных странах принято устраивать показательные экскурсии.

Традиции и обряды на день Захария Серповидца 21 февраля

Передачи, которые дошли до нас из далекого прошлого, утверждают, что святой Захарий родился во время вавилонского плена. Способно преодолев его, он посвятил свою жизнь возрождению моральных ценностей у своего народа.

Прозвище «Серповидец» прилипло к пророку не только среди простых людей, но и в церковных кругах. Он получил его после видения, в котором Захарий увидел летящий свиток, напоминающий форму большого серпа.

В этот день наши предки активно готовили сельскохозяйственные инструменты к новому полевому сезону. Особое внимание уделялось серпам в день Захария. Чтобы облегчить полевые работы, люди освящали свои инструменты святой водой.

Предки считали день Захария Серповидца несчастливым; среди рыбаков даже существовало поверье, что в этот день рыба перестает клевать. Однако, несмотря на это, люди обращались к святому Захарию с молитвами, надеясь на удачную жатву.

На Руси металлическим предметам уделялось особое внимание; люди верили, что серп, сделанный из железа, способен защитить от злых сил. Они придавали металлу силу и долговечность, связывая его с здоровьем и долгой жизнью.

Народные приметы на 21 февраля 2024 года

Наши предки особое внимание уделяли снам в этот день, считая их предвестниками будущего. Например, гроб во сне обещал долголетие, а молоко предвещало богатую жизнь. Однако огород в сне предвещал плохие новости.

Также в день Захария люди обращали внимание на погоду:

  • Много инея на деревьях обещало хороший урожай меда в этом году;
  • Гром в этот день предвещал ветреную весну и лето;
  • Если последняя неделя февраля была холодной, то март должен был быть теплым;
  • Активная купание гусей в снегу предвещала быстрое приближение тепла.