Кризис все ближе: в Америке массово закрываются банки

Москва, 11:01, 05 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

Экономический сектор Соединенных Штатов на 70 процентов зависим от расходов потребителей, а они ориентируются в свою очередь прежде всего на доступность кредитования. Однако, по завершению глобального финансового кризиса американская нация сталкивается сегодня с серьезной проблемой. Портал «Вести. Экономика» уточняет: в стране массово начали закрываться банковские учреждения.

Регуляторам в Штатах свойственно сейчас все чаще ужесточать свои требования, а крупным кредиторам – элементарно сокращать издержки. Населенный пункт Виндзор (шесть тысяч жителей – ред.), расположенный в паре часов езды от Олбани в американском штате Нью-Йорк, отличается наличием множества различных хозяйственно-бытовых объектов, являющихся весьма типичными для небольших городов. Среди них – автомастерская, рестораны и пекарня, но отсутствуют в списке банки. Единственное в этом городе финансовое учреждение – First Niagara Bank – прекратило свою работу в октябре 2016-го.

И таких городов сегодня становится в Америке все больше. Вследствие острого кризиса банки Соединенных Штатов постепенно закрыли свыше 10 тысяч своих отделений, причем ежедневно работу останавливали примерно по три структуры. По данным исследователей компании S&P Global Market Intelligence, только на протяжении первых шести месяцев текущего года свое существование прекратили 869 офисов, занимавшихся обслуживанием клиентов банков.

«Банковская пустыня»: на чем основаны опасения американцев

Среди американцев появились сегодня довольно серьезные опасения по поводу массовых закрытий банковских отделений. Граждане боятся того, что «банковскими пустынями» станут скоро отдельные районы: люди лишатся возможностей открывать личные счета, брать кредиты и получать ряд иных финансовых услуг.

Эксперты говорят, что еще совсем недавно ситуация с ограниченным доступом американцев к банковским учреждениям казалась абсурдной. Задолго до кризиса ежемесячно открывались в стране до 200 традиционных отделений. По информации, озвученной Всемирным банком, к 2009 году в государстве функционировали 35 отделений банков на каждые 10 тысяч взрослых граждан, а это вдвое больше, чем в ФРГ.

Между тем, ультранизкие процентные ставки наряду с существенным ужесточением процесса регулирования с тех пор резко сократили общую прибыльность американских банков. Как следствие, они начали идти на массовые закрытия отделений.

Руководители и владельцы банков в США говорят, что сокращают сети отделений в качестве ответа на заметно меняющиеся нравы и привычки своих клиентов, ведь люди все чаще стали предпочитать сегодня онлайн-банкинг. Вот только происходит эта оптимизация как-то неравномерно. По статистике Федеральной корпорации по страхованию вкладов, районы с домохозяйствами, отличающимися более высокими уровнями доходов, за период с 2009-го по 2016-й потеряли по три процента отделений банков. «Бедные кварталы», таким образом, недосчитались в среднем 10 процентов своих отделений.

Представители общественных объединений боятся, что если темп закрытия американских банков останется тем же, то малообеспеченные районы очень скоро окажутся во все большей зависимости от специализированных структур, обеспечивающих кредитование граждан до зарплаты (payday lenders), а также от фирм, обналичивающих чеки (cheque-cashing stores).

Пресс-служба Федерального резервного банка Сент-Луиса заявила в начале текущего лета о том, что специалисты насчитали по всей Америке 1 100 «банковских пустынь». Уточним, что речь идет о ситуациях, при которых населенный пункт располагается не менее чем в 10 милях (16 километров – ред.) от банковского учреждения. И если небольшие отделения продолжат закрывать, цифра эта стремительно вырастет вдвое.

Сотрудники некоммерческого объединения National Community Reinvestment Coalition обнародовали в конце весны доклад, в котором подчеркнули, что в сельских местностях США появились после кризиса еще 86 «банковских пустынь».

«Однако, мы смело можем говорить сегодня о том, что ситуация в целом не такая уж и страшная, как может показаться, — успокаивают американские эксперты. — Если внимательно изучить все предложенные нам статистические данные, можно сделать вывод о том, что на территориях, где зафиксированы эти самые «банковские пустыни», проживают всего 1,7 процента от общей численности американской нации. Банки по-прежнему доступны при этом для граждан большей части государства, причем в основном они находятся в паре миль езды».

Потеря банка для общественности

Другие эксперты менее оптимистичны. Они указывают на неизбежность негативных последствий при закрытиях отделений даже в ситуации, когда банки продолжают оставаться доступными для подавляющего большинства населения США.

Потеря любого банка всегда ощутимо влияет на общественность, убеждены в Американской ассоциации банкиров. Больше остальных, по мнению представителей данной организации, страдает при этом малый бизнес, поскольку он не располагает зачастую подтвержденными аудиторами финансовыми отчетностями и не имеет никаких иных сведений, поддающихся анализу дистанционно.

В университете Калифорнии провели масштабное исследование, по итогам которого заявили: кредитованию малого бизнеса в общине свойственно сокращаться после закрытия отделения банка в среднем на 13 процентов. Если же речь идет о районе с невысокими доходами, то снижение объема подобного кредитования составляет около 40 процентов, констатировали эксперты.

Говоря об угрозе повсеместного возникновения в Соединенных Штатах «банковских пустынь», аналитики не исключают, что она еще далека. Между тем, кредитование представителей малого бизнеса страны рискует пострадать уже сегодня, резюмировали эксперты.

Читайте на портале Ftimes.ru о том, что ведет мир к очередной финансовой катастрофе.