В рисе из Пакистана обнаружен опасный уровень мышьяка

Москва, 17:28, 24 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Загрязненные мышьяком подземные воды угрожают здоровью 60 миллионов человек в Пакистане. Об этом свидетельствует исследование, в ходе которого были проанализированы данные из 1200 образцов подземных вод и создана карта опасности. Это добавило количество доказательств того, что естественный уровень мышьяка в рисе увеличивается за счет обильного орошения.

Проблема мышьяка усугубляется орошением полей

Мышьяк, поступающий из природных источников, растворяется в грунтовых водах. Согласно оценкам ВОЗ, около 150 миллионов человек в мире используют подземные воды, загрязненные мышьяком. Концентрации растворенного мышьяка особенно высоки в речных отложениях с обильным органическим материалом и ограниченными запасами кислорода, например, в дельтах Ганга (Бангладеш), Красной реки (Вьетнам) и реки Инд в Пакистане.

Новое исследование выдвинуло гипотезу, показывающую сильную корреляцию между повышенными концентрациями мышьяка и высоким рН почвы. Таким образом, инфильтрация оросительной воды через щелочной верхний слой почвы и молодые аллювиальные отложения способствуют обогащению мышьяком подземных вод.

Исследователи создали карту Пакистана, показывающую, что многие люди подвергаются высокому риску заражения мышьяком от грунтовых вод которые, скорее всего, содержат более 50 мкг / литр.

Опасность мышьяка для человека

Мышьяк является одним из наиболее распространенных неорганических загрязнителей, встречающихся в питьевой воде во всем мире. Этот металлоид встречается как естественный компонент осадков, при этом небольшие его количества растворяются в грунтовых водах в результате выветривания. Неорганические соли мышьяка безвкусны и без запаха, но очень токсичны для людей. Проглатывание в течение длительного времени даже низких концентраций может нанести ущерб здоровью, включая гиперпигментацию кожи, гиперкератоз на ладонях и подошвах, нарушения функции печени, сердечнососудистой системы и почек, а так же различные типы рака.

Концентрации ниже 10 мкг / л считаются безопасными. Поэтому эта концентрация рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения в качестве ориентировочной ценности для мышьяка в питьевой воде.