США закроют представительства России в Сан-Франциско и Нью-Йорке

Москва, 21:38, 31 Авг 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Американские власти приняли решение ликвидировать сразу три российских представительства в США. Речь идет о генконсульствах, расположенных в таких городах, как Нью-Йорк, Вашингтон и Сан-Франциско. По требованию Госдепа он должны быть закрыты уже до 2-го сентября.

Очевидно, что такое решение стало ответной реакцией на сокращение американской дипломатической миссии в России. Представитель Госдепа Хизер Науэрт подчеркнула это в своем сегодняшнем выступлении.

«После этих действий у обеих стран останется по три консульства. Несмотря на то что в числе дипломатических и консульских учреждений останется дисбаланс, мы решили позволить российскому правительству сохранить ряд своих представительств с тем, чтобы остановить усугубление ситуации в наших отношениях», — говорится в сообщении Госдепартамента.

При этом в Вашингтоне надеются, что Россия не станет ничего предпринимать в отместку. Американские власти стремятся к улучшению отношений и углублению сотрудничества с РФ.

В России уже отреагировали на известие о закрытии представительств в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Глава отечественного МИДа Сергей Лавров, к примеру, выразил глубокое «сожаление эскалацией напряженности» между странами.

Сергей Лавров фото

«Поступая так, они больше вредят своим гражданам. Не так много россиян постоянно проживают в США, которые пользуются услугами консульских учреждений. При всем уважении к этой стране мало кто [из России] в Америку ездит. У нас туристические потоки идут в Европу, в южные страны, Китай, Индонезию», — отметил в свою очередь Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.